BaWü -Cup Bühlertal

Das BaWü Cup Rennen in *Bühlertal* am 16.6. muss leider abgesagt werden 

Der Regen hat die Zufahrtsstraße zur Strecke unterspült, diese ist derzeit gesperrt. 

Weitere Infos folgen 

Zeitplan Europameisterschaft Verona

Zeitplan für die BMX-EM in Verona.


Zum Zeitplan 

Alise Willaughby Und Joris Daudet Neue Weltmeister

Foto: Gerhard Meyer
Foto: Gerhard Meyer

Alise Willaughby und Joris Daudet Sin die neuen Titelträger.

Toni Skrzypek wird 5. In der Klasse U23.

Alina Beck wird 5 bei den Juniorinnen.


Das Elite Trio Philip Schaub, Stefan Heil und Julian Schmidt schieden im Viertelfinale aus.


Elite Men 

1.Joris Daudet FRA, 2. Niek Kimman NED, 3.Sylvain Andre FRA


Elite Women 

1.Alise Willaughby USA, 2.Zoe Claessens SUI, 3.Daleny Vaughn USA

BMX-WM Baier Neuer Weltmeister

Wetterchaos in Rock Hill


Nach den Vorläufen wurde der letzte Challenge-Renntag aufgrund eines Unwetters abgebrochen.

Auf Basis der Vorlaufergebnisse wurden die neuen Weltmeister ermittelt.


Mit 3.Vorlaufsiegen und der schnellsten Zeit, sicherte sich Maik Baier den Titel bei den Masters 30+.

Emil Brosz Boys 15, belegte in den Vorläufen 2/1/1 zudem die acht schnellste Zeit. Dies bedeutet in der Wertung Platz 5!

BMX-WM Tag 3

Erneute Finalteilnahme fur das Deutsche-Team. Pia Dudenhöfer wird 3. bei den Girls 12

 

Ergebnisse Tag 3

BMX WM - Tag 1

Am ersten Tag der BMX WM in Rock Hill/USA erreichte Kerstin Meyer Platz 6 im Finale der Klasse Cruiser Women 40+

 

Alle Ergebnisse Tag 1

BMX Weekend Bludenz

Am 29.06.-30.06. findet das traditionelle BMX-Weekend in Bludenz statt.


Alle Infos unter www.bmx-bludenz.at

Livestream BMX-WM Rock Hill

Meldelisten WM Rock Hill

Meldelisten für die WM in Rock Hill 


Zu den Meldelisten

Camping BMX-DM

Heute (05.05.2024) um 18 Uhr, können die Stellplätze gebucht werden. Wir konnten 40 Stellplätze organisieren. 

Wer zuerst kommt, mahlt zu erst => 

BMX DM

Eintritt (10 Euro pro Zuschauer ab 12 Jahre) für DM 2024 online bestellbar!


Aufgrund des Feedbacks der letzten Jahre haben wir beschlossen, bei der Deutschen Meisterschaft dieses Jahr eine Zuschauertribüne zu errichten. Aufgrund finanzielle und organisatorische Herausforderungen sowie reduzierte Förderungen und gestiegene Kosten, kann diese daher teilweise nur durch Eintrittsgelder finanziert werden. Wir sind dankbar für dein Verständnis und deine Unterstützung.

 

Eine Eintrittskarte kostet 10 Euro für das gesamte Wochenende und ist für jeden Zuschauer ab 12 Jahren erforderlich.

Fahrer, Kinder unter 12 Jahren und Helfer erhalten freien Eintritt.

 

Tickets können hiermit vorab bestellt werden; die Bestellbestätigung kann digital via Smartphone oder ausgedruckt am Eingang vorgezeigt werden.


Alle Infos auf www.bmx-union.de


UCI WORLD CUP TULSA - Schaub Platz 4

Round 6

Elite Men

1.NIEK KIMMANN NED, 2.IZAAC KENNEDY AUS, 3.KAMREN LARSEN  USA, 4. PHILIP SCHAUB GER, 5. KYE WHYTE GBR, 6. CAMERON WOOD USA, 7. CARLOS ALBERTO RAMIREZ YEPES COL, 8. SIMON M. MARQUART SUI

36. JULIAN SCHMIDT, 39. STEFAN HEIL 25

 

Elite Women

1.SAYA SAKAKIBARA AUS, 2.ALISE WILLOUGHBY USA, 3.SIENNA PAL AUS, 4.MANON VEENSTRA NED, 5.LEILA WALKER NZL, 6.MOLLY SIMPSON CAN, 7. LAURA SMULDERS NED, 8.BETHANY SHRIEVER GBR

 

 

U23 Men

1.OLIVER MORAN AUS, 2.JESSE ASMUS AUS, 3.JORDAN CALLUM AUS,4.BENNETT GREENOUGH NZL, 5.ALBERT GROPPO ITA, 6.MELVIN TEBLEN FRA, 7.JOSHUA JOLLY AUS, 8.JACK GREENOUGH NZL

 

U23 Women

1.MCKENZIE GAYHEART USA, 2.SABINA KOŠÁRKOVÁ CZE,3.SHARID NICOLLE FAYAD MERCADO COL,4.VALERIE VOSSEN BEL, 5.JUI YABUTA JPN, 6.AIKO GOMMERS BEL,7.TEYA RUFUS AUS, 8.ISABELL MAY AUS

 

 

 

 

Round 5

Elite Men

1.NIEK KIMMANN NED, 2.IZAAC KENNEDY AUS, 3.CÉDRIC BUTTI SUI, 4.SIMON M. MARQUART SUI,5.CARLOS ALBERTO RAMIREZ YEPES COL,6.CAMERON WOOD USA, 7.MATHIS RAGOT RICHARD FRA,8.SIMBA DARNAND FRA

45. STEFAN HEIL, 47. PHILIP SCHAUB, 49. JULIAN SCHMIDT

 

Elite Women

1.SAYA SAKAKIBARA AUS,2.MANON VEENSTRA NED,3.ALISE WILLOUGHBY USA, 4.NADINE AEBERHARD SUI, 5.MARIANA PAJON LONDOÑO COL, 6.LAUREN REYNOLDS AUS, 7.FELICIA STANCIL USA, 8.BETHANY SHRIEVER GBR

 

U23 MEN

1.CALLUM Jordan AUS, 2.WAKELIN Tasman NZL, 3.JOLLY Joshua AUS, 4.ASMUS Jesse AUS, 5.MATURANO Thomas ARG, 6.GROPPO Albert ITA, 7.WILLIAMS James Cutter USA,8. DAY Sean USA

 

U23 Women

1.RUFUS Teya AUS, 2.CRISTODULO HASSENTEUFEL Grecia BOL, 3.VOSSEN Valerie BEL, 4.STURISKA Veronika Monika LAT, 5.MAY Isabell AUS, 6.FAYAD MERCADO Sharid Nicolle COL, 7.SCHRAMM Isabella AUS, 8.KOSARKOVA Sabina CZE

BaWü-Cup Kornwestheim

Lauf 2 des BaWü-Cup in Kornwestheim.

 

Der Renntag zum Nachlesen

Veteranen Cup 20242

Im Rahmen der Süddeutschen Meisterschaft findest als sideevent der Veteranen-Cup statt. Holt eure oldschool Bikes aus dem Keller und staubt sie ab !

Trainingszeiten BaWü

Übersiht der Trainingszeiten der BaWü-Vereine.

Download
Übersicht Trainingszeiten
2024-04-22 21_47_36-.png
Portable Network Grafik Format 31.1 KB

Meldung WM

Bis zum 21.04.24 ist die Anmeldung für die WM geöffnet.

Alle Sportler müssen bei der WM einen Transponder haben.

 

zum Meldeportal

Ergebnisse Ingersheim

Auftakt zum BaWü-Cup in Ingersheim. Highlight des Tages war das "Comeback" von Maik Baier, der Lukas Mues & Marco Jäckel das Hinterrad gezeigt hat.

Download
Einsteiger Ingersheim
Ingersheim Einsteiger.pdf
Adobe Acrobat Dokument 12.3 KB
Download
Ingersheim Lizenz
Ingersheim Lizenz.pdf
Adobe Acrobat Dokument 41.2 KB

Aktueller Stand Meldungen Bundesliga

Der aktuelle Stand für das ersten Bundesliga Wochenende in Leopoldhöhe

 

BDR - Registrations - Registration JSTiming

Eurepean-Cup Benatky Meldelisten

Die Meldelisten für den European-Cup in Benatky/CZ sind online:

UEC - Registrations - Registration JSTiming

Brosz-Brothers suchen Unterstützer

Bild: Tanja Brosz
Bild: Tanja Brosz

Jeder der im BMX-Sport "zuhause" ist kennt Emil und Jona Brosz. Für die Jungs wurde eine Cowdfunding-Aktion ins Leben gerufen, um sie für die Saison 2024 zu unterstützen.


Wie heißt es so schön in der Kampagne.... "jeder Betrag hilft, egal ob groß oder klein"... gebt euch einen Ruck und spendet.

 

 

Zur Cowdfunding-Aktion

Podcast Mit Philip Schaub

Podcast Beyond Sports beleuchtet mit Gästen in jeder Episode eine neue Sportart. In der neuesten Folge sprechen wir mit Philip Schaub über BMX Race und sein Leben als Sportler.

Hier ist der Spotify-Link zum Podcast:
https://open.spotify.com/show/6N6MoqcUp3JlN0lT5CowMH?si=d5eb1c75767d4166

Den Podcast gibt es eigentlich überall, wo es Podcasts gibt und unter meinsportpodcast.de auch kostenlos zu hören.

Einladung Trainingscamp Bühlertal

Am Sa. 01. und So. 02. Juni 2024 veranstaltet der RSV Falkenfels Bühlertal ein Trainingslager.

Zielgruppe: Racereinsteiger bis ca. 14 Jahre.Alle weiteren Details in der Ausschreibung

Download
Einladung Traininscamp Bühlertal
Einladung-Trainingscamp_Buehlertal_2024-
Adobe Acrobat Dokument 61.8 KB
Download
Anmeldeformular
Anmeldeformular-Trainingscamp-Buehlertal
Adobe Acrobat Dokument 69.4 KB

Ausschreibung BaWü-Cup

Sie Ausschreibung für den BaWü-Cup 2024n ist online

Download
Ausschreibung BaWü-Cup 2024
Ausschreibung_BaWü-Cup_2024.pdf
Adobe Acrobat Dokument 43.2 KB
Download
Ausschreibung BaWü-Cup Einsteiger
BMX_Einsteiger_Ausschreibung_2024.pdf
Adobe Acrobat Dokument 30.8 KB
Download
Zeitplan BaWü-Cup
Zeitplan_BaWü-Cup_2024.pdf
Adobe Acrobat Dokument 26.1 KB

European Cup Rd 3 + 4 Zolder

Round 3

Elite Men

1. Kye WHYTE GBR, 2. Ross CULLEN GBR, 3.Paddy SHARROCK GBR, 4.Simba DARNAND FRA, 5.Pietro BERTAGNOLI ITA, 6.  Mitchel SCHOTMAN NED, 7. Wannes MAGDELIJNS BEL, 8. Rubens GOMMERS BEL

Junior Men

1.Niels APPERMONT BEL, 2.Edgars LANGMANIS LAT, 3. Rodrigo MORALES BERMEJO ESP, 4. Tyméo CALIF FRA, 5.Kristers APELS LAT, 6. Zian LEMEE FRA, 7. Léo DEFRANCE FRA, 8. Arthur BRETIN MONARD FRA


U23 Men

1.Jason NOORDAM NED, 2.Casper PIPERS NED, 3.Alexis PIECZANOWSKY FRA, 4.Marcus LETH DEN, 5.Marc ROMAN MARTINEZ ESP, 6.Carlos ORDOÑEZ LAGUIA ESP, 7.Tom WON FAH HIN FRA, 8.Tatyan LUI HIN TSAN FRA


Elite Women

1.Malene KEJLSTRUP DEN, 2.Nadine AEBERHARD SUI, 3.Indy SCHEEPERS NED, 4. Eliška BARTUNKOVÁ CZE, 5.Sae HATAKEYAMA JPN, 6.Camille MAIRE FRA, 7.Merel SMULDERS NED, 8. Zoe CLAESSENS SUI


Junior Women

1.Meline VIDELO FRA, 2.Sienna HARVEY GBR, 3.Anaïs GARNIER FRA, 4.Alice BRAGHI ITA, 5.Lola DE OLIVEIRA FRA, 6.Demi NIEUWENKAMP NED, 7.Alina BECK GER, 8.Meredith VAN DER HAAR NED


U23 Women

1.Aiko GOMMERS BEL, 2.Marie FAVREL FRA, 3.Manuela MARTINEZ AGUDELO COL, 4.Valerie VOSSEN BEL, 6.Dominika MANIKOVÁ SVK, 7.Veronika Monika STURISKA LAT, 8.Lissi VAN SCHIJNDEL NED


2. Erich Grabbichler Cruiser 45+

1.Pia Dudenhöfer Girls 11/12

8.Levin Schulz Boys 10

4. Teja Rückmann Girls 8


Round 4

Elite Men

1.Kye WHYTE GBR, 2.Juan Esteban NARANJO MURILLO COL, 3.Ruben GOMMERS BEL, 4.Paddy SHARROCK GBR, 5.Loris AEBERHARD SUI, 6.Hugo MARSZALEK FRA, 7.Gil BRUNNER SUI,8.Stefan HEIL GER 

23.Jakob Bernhart 

24.Liam Webster

26. Kay Stindl

35.Jonas Ballbach

39.Oskar Schilling



Junior Men

1.Zian LEMEE FRA, 2.Loris JEANMOYE BEL, 3.Evan OLIVIERA FRA, 4. Yorgi PICCART BEL, 5.Rodrigo MORALES BERMEJO ESP, 6.Mark LÜTHI SUI, 7.Arthur BRETIN MONARD FRA, 8.Mika LANG NED 

26.Benedikt Bichlmeyr 

84.Vincent Haaga

85.Tobias Föttinger

86.Moritz Tafertshofer

93.leonard KRÄUSEL

134.Justus ARLINGHAUS 


U23 Men

1.Jason NOORDAM NED, 2.Alexis PIECZANOWSKY FRA, 3.Marco RADAELLI ITA, 4.Louis KASPER SUI, 5. Melvin TEBLEN FRA, 6.Tatyan LUI HIN TSAN FRA, 7.Tanguy RIVOIRE FRA, 8.Louison ROUSSEAU FRA

9.Jan Anton Jakob SKRZYPEK

30.Lucas MUES

54.David SZELL 

64. Luca EISENSCHMIDT 

84.Julius FAHNINGER 


Elite Women

1.Malene KEJLSTRUP DEN, 2.Nadine AEBERHARD SUI, 3.Indy SCHEEPERS NED, 4.Manon VALENTINO FRA, 5. Eliška BARTUNKOVÁ CZE, 6. Sae HATAKEYAMA JPN, 7.Michelle WISSING NED, 8.Teigen PASCUAL CAN


U23 Women

1.Veronika Monika STURISKA LAT, 2. Marie FAVREL FRA, 3.Aiko GOMMERS BEL, 4.Sabina KOŠÁRKOVÁ CZE, 5.Valerie VOSSEN BEL, 6.Robyn GOMMERS BEL, 7. Inès CLAESSENS SUI, 8.Lissi VAN SCHIJNDEL NED 


Junior Women

1.Lola DE OLIVEIRA FRA, 2.Anaïs GARNIER FRA, 3.Sienna HARVEY GBR, 4.Meline VIDELO FRA, 5.Joy STIPLOVSEK SUI, 6. Lotte WOLFS BEL, 7.Clara ROUGET FRA, 8. Lore WOLFS BEL 

20.Alina BECK

28.Lea SARTORIUS 


1. Pia Dudenhöfer Girls 11/12

5. Teja Rückmann Girls 8

1. Erich Grabbichler Cruiser 45+

4.Gido Hinz Cruiser 45+

5.Joachim Lienert Cruiser 45+

6.Michael Brechtelsbauer Cruiser 45+

BaWü-Cup 2024

Der BaWü-Cup startet am 14.4 mit dem 1. Lauf in Ingersheim.


Die Anmeldung ist bereits geöffnet:


https://anmeldung.bmxbw.de/login.php

Pumptrack Race NRW

Der seit 2022 etablierte "NRW Pumptrack Cup" wird 2024 durch die "Hessisch Pumptrack Series" ergänzt.
Der StreetGrown e.V. hat seit 2022 bereits 7 Pumptrack Rennen veranstaltet, und 2024 kommen 6 weitere dazu.
Weiterhin sind die Rennen offen für alle, auch aus dem Ausland. Startgeld wird keins erhoben.


Alle weiteren Infos, Ausschreibung sowie Online-Anmeldeformular, findest Du auf der wohl einzigen deutschen
Webseite die sich intensiv mit dem Pumptrack Sport beschäftigt: https://www.pumptrack-racing.de/

 

NRW Pumptrack Cup 2024:
RHEINBERG, 2.Juni
MONSCHAU, 1. September
OELDE. 15.September

 

Hessisch Pumptrack Series 2024:
RAUNHEIM, 12. Mai
VELLMAR, 23. Juni
GROSS BIEBERAU. 08. September

 


Sommertrainingslager MSC Ingersheim

Für die Urlaubsplanung - save the Date 

Ausschreibung Bundesliga 2024

Generalausschreibung 2024

UEC European Cupp Sarrians

Elite Men

1.Kye WHYTE GBR, 2.Romain MAYET FRA, 3.Robin GENESTRONI FRA, 4.Loris AEBERHARD SUI,5.Renaud BLANC SUI, 6.Theo THOUIN FRA, 7.Giacomo FANTONI ITA,8.Magnus DYHRE DEN

 

Junior Men

1.Edgars LANGMANIS LAT,2.Zian LEMEE FRA,3.Liam FERRIER FRA,4.Loris JEANMOYE BEL,5.Léo DEFRANCE FRA,6.Arthur BRETIN MONARD FRA,7.Yorgi PICCART BEL,8.Evan OLIVIERA FRA

 

U23 Men

1.Alexis PIECZANOWSKY FRA, 2.Jason NOORDAM NED, 3.Melvin TEBLEN FRA, 4.Oliver MORAN AUS, 5.Arno CONNE PERRIN FRA, 6.Tatyan LUI HIN TSAN FRA, 7.Louison ROUSSEAU FRA, 8.Tanguy RIVOIRE FRA 3 0 321 312 36 

 

Elite Women

1.Malene KEJLSTRUP DEN,2.Nadine AEBERHARD SUI, 3.Michelle WISSING NED, 4.Merel SMULDERS NED,5. Judy BAAUW NED,6.Teigen PASCUAL CAN, 7.Thalya BURFORD SUI, 8.Camille MAIRE FRA

 

Junior Women

1.Betsy BAX GBR, 2.Alina BECK GER, 3.Anaïs GARNIER FRA, 4.Sienna HARVEY GBR, 5.Meline VIDELO FRA, 6.Lotte WOLFS BEL, 7.Alice BRAGHI ITA, 8.Meredith VAN DER HAAR NED

 

U23 Women

1.Marie FAVREL FRA, 2.Valerie VOSSEN BEL, 3.Aiko GOMMERS BEL, 4.Sabina KOŠÁRKOVÁ CZE, 5.Dominika MANIKOVÁ SVK, 6.Yvette DE WAARD NED, 7.Mariona CALVIS GARCIA ESP, 8.Capucine FAVRE FRA

 

3 Platz Erich Grabbichler Cruiser 45+

8 Platz Michael Brechtelsbauer Cruiser 45+

Reglement Bayern-Liga

Das Reglement der BMX Bayernliga 2024 ist unter www.brv-bmx.de veröffentlicht. Die Online-Meldung für die ersten drei Rennen ist geöffnet. 

UCI SX World-Cup - Beck 6.

ELITE MEN

1.WHYTE Kye GBR, 2.BUTTI Cedric SUI, 3.RAMIREZ YEPES Carlos Alberto COL, 4.RENCUREL Jeremy FRA, 5.ANDRADE GUSTIN Jersy Alejandro  COL, 6.DUBOIS Corentin FRA, 7.CLERTE Eddy FRA, 8.MAHIEU Romain FRA

59. WEBSTER Liam, 63. BECK Aron, 65. WEBSTER Axel. DNS: SCHMIDT, HEIL



ELITE WOMEN 

1.CLAESSENS Zoe SUI, 2.SAKAKIBARA Saya AUS, 3.WILLOUGHBY Alise USA, 4.SIMPSON Molly CAN, 5.VEENSTRA Manon NED, 6.SHRIEVER Bethany GBR , 7.STANCIL Felicia USA, 8.PAL Sienna AUS


MEN U23  

1.MORAN Oliver AUS, 2.LETH Marcus DEN, 3.GREENOUGH Bennett 10064074645 NZL, 4.WILLIAMS James Cutter USA, 5.CAPELLO Federico  ARG, 6.MARSH Joel  AUS, 7.DAVIS Harrison  AUS, 8.AGUILERA CID Ignacio CHI


40.MUES, Lukas


WOMEN U23

1.RUFUS Teya AUS, 2.MAY Isabell AUS, 3.HUTT Emily GBR, 4.GUY Charli AUS, 5.BELTRANDO Mariane FRA, 6.BECK Alina GER, 7.GOMMERS Aiko BEL, 8.STURISKA Veronika Monika LAT

Trainingslager MSC Ingersheim

Für das Trainingslager des MSC Ingersheim , gibt es für Sonntag 31.3. noch Restplätze - alle anderen Tage sind ausgebucht .


Alle Informationen und Anmeldung unter folgendem Link

UCI World-Cup Brisbane

Ergebnisse


Elite Men 

1.KENNEDY Izaac AUS, 2.CULLEN Ross GBR, 3.SMITH Jeremy  USA, 4.RENCUREL Jeremy  FRA, 5.LARSEN Kamren USA, 6.BIAS Michael NZL, 7.CLERTE Eddy FRA, 8.DAUDET Joris FRA


Elite Women 

1.CLAESSENS Zoe  SUI, 2.SAKAKIBARA Saya AUS, 3.VEENSTRA Manon  NED, 4.SIMPSON Molly CAN, 5. BAAUW Judy NED, 6.BOLLE CARRILLO Gabriela  COL, 7. SMULDERS Merel NED, 8.ETIENNE Axelle FRA


U23 Men

1.ASMUS Jesse AUS, 2.MORAN Oliver AUS, 3.RADAELLI Marco  ITA,4.WILLIAMS James Cutter USA, 5.MARSH Joel  Aus, 6.CALLUM Jordan AUS, 7.CAPELLO Federico ARG, 8. BENALCAZAR GUERRERO Pedro ECU


U23 Women 

1.RUFUS Teya AUS, 2.MAY Isabell  AUS, 3.GOMMERS Aiko BEL, 4.PASCUAL Teigen CAN, 5.GUY Charli AUS, 6.BELTRANDO Mariane FRA, 7.YABUTA Jui JPN, 8.SCHRAMM Isabella AUS

BMX WM Challenge

🚨 WICHTIGE RENNENINFO: Alle Challenge- und Master-Kategorien werden für die UCI BMX Racing World Championship 2024 modernste Transponderzeitsoftware verwenden.


Jeder Amateurteilnehmer in diesen beiden Kategorien braucht einen MYLAPS-Transponder für die Rennen. Wenn Sie bereits einen Timingchip-Transponder besitzen, bringen Sie ihn bitte zu Worlds mit. Wenn Sie keinen haben, muss Ihr Teammanager der Nationalföderation einen Leihtransponder vor Ort organisieren.

Ausschreibung Euro-Läufe 3-4

Ausschreibung für die Euro-Läufe 3-4 sind online


Link 

Trainingslager MSC Ingersheim

Der MSC Ingersheim veranstaltet sein traditionelles Trainingslager zum Saisonstart


Alle Informationen und Anmeldung unter folgendem Link

Termine Deutschland 2024

Termine 2024 für Deutschland. Alle Angaben ohne Gewähr.

 

Download
Kalender_2024.pdf
Adobe Acrobat Dokument 409.1 KB

Terminverschiebung Bühlertal

Durch die Verschiebung der BMX-DM, weicht der RSV Bühlertal auf den 15.6.24 aus.

Qualilisten EM und WM

Die aktuellen Ranglisten für die Qualifikation zur WM 2024 in Rock Hill.
Für die EM in Verona kommen die Ergebnisse von Leopoldshöhe noch dazu.

 

Cruiserliste folgt.

Download
20 Zoll
downloadfile-2.pdf
Adobe Acrobat Dokument 544.1 KB
Download
incl. Cruiser
Rangliste24_final.pdf
Adobe Acrobat Dokument 3.0 MB

Farbe ? - Lead Racewear Pants

Neue Lieferung Lead Racewear Hosen sind gekommen - mit blau und rosa wird es bunt beim BMX

 

zu den Hosen

DM 2024

"Stuttgart ist viel schöner als Berlin" - der  Austragungsort der DM wurde von Berlin nach Stuttgart verschoben.


neuer Termin: 07.06.-09.06.24 in Stuttgart 

Termine 2024

Bundesliga
19.04. - 21.04. - Leopoldshöhe

03.05. - 05.05.- Weiterstadt

13.09. - 15.09. - Ingersheim

04.10. - 06.10.Hamburg

 

 

DM

05.07.-07.07.Berlin


Europa-Cup

09.03. - 10.03. - Sarrians (FRA)

30.03. - 31.03. - Zolder (BEL)

13.04. - 14.04. - Benatky (CZE)

29.05. - 02.06. - EM Verona (ITA)

15.06. - 16.06. - (NED)

13.07. - 14.07. - Valmeria (LAT)

07.09. - 08.09. - Ravels (BEL)

DEALS DEALS DEAL

Rabatte auf ausgewählte Meybo und Lead Produkte - solange Vorrat reicht - Zwischenverkauf vorbehalten !

Pia Dudenhhöfer - WM 2024

Regio-TV hat einen Bericht über Pia Dudenhöfer veröffentlicht.

 

Wer Pia finanziell unterstützen möchte, kann dies über diesen Link tun:

Spendenkampagne von Thomas Dudenhöfer: Make Pia going to the BMX Worlds 2024 USA (gofundme.com)


0 Kommentare

Seitenwagen wanted

Im Rahmen des Bawü-Cup 2024 in Bühlertal, soll im Rahmenprogramm, voraussichtlich am Vorabend des Rennsonntages ein Seitenwagenrennen stattfinden. Dies setzt jedoch ein gewisses Interesse sowie das Vorhandensein derartiger Vehikel der anderen Vereine voraus. Deshalb bitten wir im Vorfeld um Interessensbekundungen!

Wer hat noch einen Seitenwagen und der mal wieder bewegt werden will?

Bitte meldet euch bei Christian Bahrmann !

Ein Tag mit Stefan Heil

Bericht über die Kimmann-Brothers

Die Stuttgarter-Zeitungen haben im Rahmen des Trainingslager über Justin und Niek Kimmann berichtet:

zum Bericht

BMX-Flohmarkt Helloween-Ride MSC Ingersheim

Der MSC Ingersheim stellt im Rahmen des Helloween-Rides Tische für einen BMX-Flohmarkt bereit. Artikel können eigenverantwortlich angeboten werden.

Die Preisgestaltung und Präsentation obliegt dem jeweiligen Verkäufer.

Ein Angebotsformular steht zum Download bereit

 

 

Download
Angebotsformular Helloween Flohmarkt.
Helloween_Flohmarkt.pdf
Adobe Acrobat Dokument 433.6 KB

Finale BaWü-Cup Ingersheim

Die Ergebnisse des BaWü-Cup Finale in Ingersheim sind online.

 

Update - Rangliste ebenfalls online

 

 

zu den Ergebnissen

Helloween Ride MSC Ingersheim

Die MSC-Jugend lädt zum Helloween Ride am 28.10.23 ein. Ab 17:00 Uhr kann auf der beleuchteten Bahn gefahren werden. 


Update:

zusätzlich bietet der MSC Tische für einen BMX-Flohmarkt an, bei dem Artikel eigenverantwortlich angeboten werden können !


Die MSC-Jugend freut sich auf viele Teilnehmer.

 

 

Finale Bawü-cup

Der MSC Ingersheim richtet das Saisonfinale des BaWü-Cups 2023 aus.

 

Die Anmeldung ist noch offen - Der MSC freut sich über zahlreiche Teilnehmer !

 

0 Kommentare

Ergebnisse SDM Esselbach

Ergebnisse des 1.Lauf der Süddeutschen Meisterschaft in Esselbach


Ergebnisse 

SDM Esselbach

Alle Informationen zur Süddeutschen Meisterschaft in Esselbach findet ihr unter:

BMX-Esselbach

Gemäß Ausschreibung ist eine Nachmeldung Vorort möglich:

 

"Eine Meldung kann nur für beide Läufe erfolgen. Eine Nachmeldung ist am Samstag im Rahmen der Einschreibung durch den Delegationsleiter des entsprechenden Landesverbandes gegen einen Aufschlag von 100% möglich. Die Nachmeldung ist nur möglich, wenn ein eigener Transponder/Leihtransponder verwendet wird oder in der Auswertung noch genügend Leihtransponder zur Verfügung stehen."

 

Vorläufige Meldelisten

UC SX Sarrians

Elite Men:

1.DAUDET Joris  FRA, 2.ANDRE Sylvain  FRA, 3.RENCUREL Jeremy, 4.ARBOLEDA OSPINA , 5.CLERTE Eddy  FRA, 6.GAROYAN Leo  FRA,  7.BUTTI Cedric  SUI, 8.PILARD Arthur  FRA

 

Elite Women

1.SAKAKIBARA Saya  AUS, 2.CLAESSENS Zoe  SUI, 3.SMULDERS Merel  NED, 4.WILLOUGHBY Alise  USA, 5.SMULDERS Laura  NED, 6.ETIENNE Axelle  FRA, 7.BAAUW Judy  NED, 8.SIMPSON Molly  CAN

 

U23 Men

1.STAUFFACHER Kip  SUI,2.COLSENET Mateo  FRA, 3.JACQUET Mathis  FRA, 4.GENESTRONI Robin  FRA, 5.RADAELLI Marco  ITA, 6.BEARMAN Rico  NZL, 7.LETH Marcus  DEN, 8.STEINER Filib  SUI

 

U23 Women

1.WISSING Michelle  NED, 2.VAN SANTVOORT Renske  NED, 3.GOMMERS Aiko  BEL, 4.SCHEEPERS Indy  NED, 5.CORLEY Ava  USA, 6.MARTINEZ Tessa  FRA, 7.YABUTA Jui  JPN, 8.STURISKA Veronika Monika  LAT

Livestream BMX Bundesliga

eagibt einen Livestream der Bundesliga Rennen in Hamburg :



Samstag:

https://sportdeutschland.tv/rghamburg/bmx-bundesliga-2023-rg-hamburg


Sonntag:

https://sportdeutschland.tv/rghamburg/bmx-bundesliga-2023-rg-hamburg-10-09-2023

Anmeldung 3NC in Ranst/BEL

Die Anmeldung für den 3-Nationscup in Ranst ist noch bis 31.08. geöffnet: https://www.rsc-weimar-ahnatal.eu/bmx/3-nations-bmx-cup-2023-anmeldung


https://www.facebook.com/BMXArenaAhnatal/posts/775227614609888?notif_id=1692901818580708&notif_t=feedback_reaction_generic&ref=notif

European Cup 2024

Die  UEC-Termine für die Saison2024:


09.03. - 10.03.24 - Sarrians / FRA

30.03. - 31.03.24 - Zolder / BEL

13.04. - 14.04.24 - Benatky Nad Jizerou / CZE

Europameisterschaft 

29.05. - 02.06.24 - Verona / ITA

15.06. - 16.06.24 - / NED

13.07. - 14.07.24 - Valmiera / LET

07.09. - 08.09.24 - Ravels / BEL







Baiersdorf Club Championship

im Anhang findet ihr die Infos zu unserem Rennen am 16 und 17 September.

Wir würden euch um eine Voranmeldung bitten - Nachmeldungen vor Ort am Renntag sind aber auch ohne zusätzliche Gebühr möglich.

Download
Ausschreibung Vereinscup
Ausschreibung 2023_ST. Vereinscup Baierd
Adobe Acrobat Dokument 733.7 KB
Download
Club Championship
Announcement_ 2023_Club Campionship Baie
Adobe Acrobat Dokument 585.9 KB
Download
Baierdorf-ClubChampionship-EntryForm-202
Microsoft Excel Tabelle 96.3 KB

Mahieu & Shriever neue Weltmeister

Französische Dominanz im Elite Men Finale - Shriever gewinnt "Heimspiel"

Elite Men

1.MAHIEU Romain FRA, 2.PILARD Arthur FRA, 3.DAUDET Joris FRA, 4.RAMIREZ YEPES Carlos Alberto COL, 5.RENCUREL Jeremy FRA, 6.CULLEN Ross GBR, 7.GAROYAN Leo FRA, 8.TORRES Nicolas ARG

 

Elite Women

1.SHRIEVER Bethany GBR, 2.SMULDERS Laura NED, 3.WILLOUGHBY Alise USA, 4.SAKAKIBARA Saya AUS, 5.PAJON LONDONO Mariana COL, 6.REYNOLDS Lauren AUS, 7.VEENSTRA Manon NED, 8.CLAESSENS Zoe SUI

 

Junior Men

1.MATURANO Thomas ARG, 2.CAPELLO Federico ARG, 3.FRIZZARIN Tommaso ITA, 4.VELASQUEZ CARMONA Juan COL, 5.HABERT Maxime FRA, 6.EMMEL Alexandre SUI, 7.LANGMANIS Edgars LAT, 8.NOORDAM Jason NED

 

Junior Women

1.STURISKA Veronika Monika LAT, 2.PAL Sienna AUS, 3.CORLEY Ava USA, 4.RUFUS Teya AUS, 5.WALKER Leila NZL, 6.van SCHIJNDEL Lissi NED, 7.GOMEZ GARCIA Carla ESP, 8.FAYAD MERCADO Sharid Nicolle COL 

 

Men U23

1.STEINER Filib SUI, 2.COLSENET Mateo FRA, 3.BEARMAN Rico NZL, 4.ASMUS Jesse AUS, 5.MOLINA VERGARA Mauricio CHI, 6.GOOSSENS Tim NED, 7.GARCIA MARCOS Pablo ESP, 8.RADAELLI Marco ITA

 

Women U23

 

1.MARTINEZ Tessa FRA, 2.HUTT Emily GBR, 3.WILLIAMS Megan NZL, 4.MARTINEZ AGUDELO Manuela COL, 5.WISSING Michelle NED, 6.van SANTVOORT Renske NED, 7.GAYHEART McKenzie USA, 8.GOMMERS Aiko BEL

BMX-WM Tag 4

Tag 4 der BMX-WM
Boys 16 bis Masters 30+ sind am Start

 

zum Livestream

BMX-WM Tag 3

Am dritten WM Tag sind die Boys/Girls 12-15 am Start.

Auch heute gibt es einen Stream:

zum Livestream

Süddeutsche Meisterschaft

Ab sofort ist unter www.bmx-esselbach.de die SDM 2023 online. Hier findet Ihr alle Infos zum Rennen. Wer einen Campingplatz braucht bitte mit dem Campingformular buchen.

Freitag Abend bieten wir euch ohne Vorbestellung solange der Vorrat reicht Gyros an.

Samstag Abend gibt es frisch gegrilltes Spanferkel. Hier bitte mit Vorbestellung. Diese findet ihr zum ausfüllen auf dem Campingformular.

Pia Dudenhhöfer verteidigt Ihren Titel

Am zweiten Wettkampftag der BMX WM in Glasgow, konnte Pia Dudenhöfer ihren WM Titel in der Klasse Girls 11 Jahre erfolgreich verteidigen.

Kerstin Meyer Ist Weltmeisterin

Tag eins bei der BMX -WM in Glasgow.

Kerstin Meyer gewinnt die Klasse Cruiser Women 40+.
Christiane Wiesner macht mit Platz 2 den Doppelsieg Perfekt.

BaWü-Cup Welzheim

Liebe BMX Race Freunde, 

nach reichlicher Überlegung und Abwägung aller bestehenden Möglichkeiten sind wir 

heute zu der Entscheidung gekommen, dass wir die angesetzten Termine im 

September für den BaWü Cup 2023 in Welzheim nicht mehr einhalten können.

Der Grund hierfür ist der Rückstand im Zeitplan beim Bahnbau, verursacht durch das 

schlechte Wetter von Oktober bis Mai sowie der letzten Wochen und Tage. 

Wir bitten um Verständnis für unsere Entscheidung.


Sobald alle Arbeiten abgeschlossen sind, werden wir W. Kober einen neuen Termin 

für das Event vorschlagen.


Wer sich für den Stand der Dinge beim Bahnbau interessiert, kann das Projekt unter 

https://www.tsfwelzheim.de/abteilungen/radsport/bmx/bmx-bahn/bahnumbau/

begleiten.

Wir sind aktuell bei ca. 90%.

Sportliche Grüße aus Welzheim,

die TSF Welzheim e.V. Radportler

Alpe - Adria Rd 9 & 10 - Dr. Auer BMX-Championship & Night Race Mühlen

Dear BMX friends,

 

we would like to invite you to round 9 & 10 of the Alpe-Adria BMX Championship and the Dr. Auer AUSTRIAN BMX Champion King&Queen of the night 2023 in Mühlen.

I attached announcement, pre-registration form and a general information about tourism, race & schedule, flyer in this mail.

 

To register for the race, please fill out and send back the Entry-Form Excel file no later than Sunday 13.08.2023.

For camper and team tent reservation – it's all free – send us the details.

 

We’ll share all relevant info in next time on www.bmx-alpe-adria.eu - www.team-sport-muehlen.com

and on the Team-Sport-Mühlen Facebook page: https://www.facebook.com/groups/414484021947127

Download
Timetable
raceinfo_tourisminfo_timetable_nightrace
Adobe Acrobat Dokument 2.2 MB
Download
Entry Form
ENTRY_FORM_ALPEADRIA_NightRace_MUEHLEN_R
Adobe Acrobat Dokument 201.7 KB

Pumptrack DM 2023


Am 3.9. findet die Pumptrack DM in Essen statt. Für weitere Infos schaut einfach mal auf die Internetseite der Veranstaltung: www.dmpumptrack2023.de 


Trainingslager MSC Ingersheim

Der MSC veranstaltet wieder ein Sommertrainingslager.


Update : nur noch am Freitag gibt es freie Plätze! 

 

Alle Informationen in den Dokumenten

 

Schnell anmelden - erfahrungsgemäß ist das Trainingslager ruck-zuck ausgebucht.

Download
Einladung TL MSC Ingersheim
MSC Trainingslager Einladung_Sept 2023.p
Adobe Acrobat Dokument 455.5 KB
Download
Anmeldeformular TL MSC Ingersheim
MSC Trainingslager Anmeldung_Sept 2023.p
Adobe Acrobat Dokument 582.9 KB

Meldelisten WM

Die UCI hat die Meldelisten für die WM in Glasgow veröffentlicht


Damen

Männer 

Ergebnisse BaWü-Cup Bönnigheim

Der Renntag zum Nachlesen:

 

Zu den Ergebnissen

Bundesliga Hamburg


Liebe BMX-Fahrer und Supporter, 

wir freuen uns, euch zum Bundesligarennen BMX in Hamburg einzuladen! 

Wir haben einige Informationen zusammengestellt, um euch einen kleinen Vorgeschmack auf das Event und die Stadt Hamburg zu geben. Camping: Ihr habt die Möglichkeit, ab Mittwoch, den 06.09.23, um 16 Uhr euer Campingdomizil aufzuschlagen und euch auf dem Platz einzurichten. Das Camping kostet ab Mittwoch 60 € für die gesamte Dauer des Events. Alternativ besteht die Option, ab Freitag, den 08.09.23, zu campen, wofür 50 € anfallen.

 

Hotel: Es gibt natürlich auch die Möglichkeit, in Hostels oder Hotels zu übernachten. 

Hier sind einige Links zu Hotels in der Nähe der BMX-Bahn:

 

BMX-Bahn: Am Donnerstag öffnet die BMX-Bahn von 12:00 bis 17:00 Uhr ihre Tore. Nutzt gerne diese Gelegenheit, um euch mit der Strecke vertraut zu machen. Am Freitag gibt es vor dem offiziellen Training die Möglichkeit von 11 bis 14 Uhr die Bahn zu testen. Trainingssession: Direkt im Anschluss an das offene Training am Donnerstag bieten wir ein Trainingslager für 25€ mit Momme und Joshi an. Dieses findet am Donnerstag von 17:00 bis 19:00 Uhr für ca. 25 Teilnehmer statt. 

 

Anmeldung Camping und Trainingslager: Die Anmeldung für das Camping und Trainingslager erfolgt ab dem 1. August über https://order.bmx-racer.com/order.php.

 

Für die Anmeldung auf unserem Online-Portal sind folgende Schritte zu beachten

  • Account/ Login anlegen
  • Buchung erstellen
  • Buchung versenden
  • Bestätigung erhalten und vor Ort abgeben sowie bezahlen

 

Anmeldung für die Rennen: Die Anmeldung für die Rennen erfolgt über SportsLists über https://sportslists.eu/results/upcoming?pk=803

 

 

Die BAR: Die legendäre Bar öffnet für euch am Donnerstag und Freitag um 20h sowie am Samstagabend um 19h. Wir freuen uns auf ein gemütliches und amüsantes Beisammensein mit vielen leckeren Getränken. Vorläufiger Zeitplan BMX-Bundesliga: Freitag offizielles Training 18:00 bis 19:30 Uhr Samstag 08:00 – 10:00 Uhr Einschreiben 10:00 – 12:20 Uhr Training 12:30 Start der Vorläufe Sonntag 08.00 - 08:15 Uhr Einschreiben 08:15 – 09:45 Uhr Training 10:00 Uhr Start der Vorläufe Die genaue Ausschreibung mit dem Zeitplan findet ihr unter: https://static.rad-net.de/html/bdr/generalausschreibungen/2023/ga-bmx-bl_2023.pdf

 

Wir hoffen, dass wir euch für dieses Event begeistern konnten! Hamburg bietet eine Vielzahl an Freizeitmöglichkeiten, die ihr gut mit Bus und Bahn erkunden könnt. Unter folgendem Link findet ihr alle Informationen dazu: https://www.hvv.de/de/service/fragen-und-antworten/fahrplanauskunft-plaene

Wir freuen uns darauf, euch beim Bundesligarennen in Hamburg begrüßen zu dürfen! Falls ihr weitere Fragen habt, zögert nicht, uns zu kontaktieren. Mit sportlichen Grüßen, Vivien Schlapper

Ergebnisse BMX-EM Besancon

Zoe Claessens und Niek Kimman gewinnen die Elite Titel. Philip Schaub wird 5. 

Pia Dudenhöfer und Chrissy Wiesner sind Europameisterinnen 


Ergebnisse Tag1


3. Platz Ville Walker - Cruiser Boys 13/14

8. Platz Ian Henke - Cruiser Boys 13/14

1. Platz Chrissy Wiesner - Cruiser Women 30+

7. Platz Justus Hempel - Boys 8

3. Platz Levin Schulz - Boys 9


Tag 2


5. Platz Philip Schaub - Elite Men


Tag 3

1. Platz Pia Dudenhöfer - Girls 11

8. Platz Emil Brosz - Boys 14


Alle Ergebnisse zum Nachlesen



Livestream BMX-EM

Es gibt einen Livestream für die BMX EM

 

 

zum Stream

Meybo Special

Schnäppchenjäger aufgepasst:
Alle verfügbaren Meybo Komplettbikes und Rahmen wurden reduziert.

Nur solange Vorrat reicht  - Zwischenverkauf vorbehalten.

Stefan Heil verteidigt seinen Titel

Neuer und alter Deutscher Meister in der Klasse Elite Men ist Stefan Heil. Philip Schaub und Marco Jäckel kamen auf die Plätze.

 

Alle Ergebnisse zum nachlesen

 

Samstag

Sonntag

Parkplätze DM Stuttgart

Bitte beachtet, dass die Parkplätze rund um die BMX-Bahn begrenzt sind.


Hier findet ihr Parkplätze in der Nähe der Bahn. 

Zeitplan EM Besancon

Zeitplan für die EM:



Ergebnisse UCI SX Papendal Rd.4

Elite Men:

1.DAUDET Joris FRA,2.ANDRE Sylvain FRA,3.CARMONA GARCIA Mateo COL,4.KIMMANN Niek NED,5.RENCUREL Jeremy FRA,6.BRINK Jaymio NED,7.SHARROCK Paddy GBR,8.VAN DER BURG Dave NED

 

Elite Women

1.SHRIEVER Bethany GBR,2.SAKAKIBARA Saya AUS,3.WILLOUGHBY Alise USA,4.CLAESSENS Zoe SUI,5.SIMPSON Molly CAN,6.SMULDERS Merel NED,7.PAJON LONDONO Mariana COL,8.HATAKEYAMA Sae JPN 

 

Men U23

1.BEARMAN Rico NZL,2.MASUDA Yuichi JPN,3.PIPERS Casper NED,4.BENALCAZAR GUERRERO Pedro ECU,5.COLSENET Matéo FRA,6.RADAELLI Marco ITA,7.RUSSELL Callum GBR,8.CONNE PERRIN Arno FRA

 

Women U23 

1.STURISKA Veronika Monika LAT,2.MARTINEZ Tessa FRA,3.GOMMERS Aiko BEL,4.KOSARKOVA Sabina CZE,5.WILLIAMS Megan NZL,6.CORLEY Ava USA,7.WISSING Michelle NED,8.CLAESSENS Ines SUI

Ergebnisse BaWü-Cup Nussdorf

Der Renntag zum Nachlesen 

 

Ergebnisse

UCI SX Weltcup Papendal/NED

Elite Men:

1.MAHIEU Romain FRA,2.PILARD Arthur FRA,3.ARBOLEDA OSPINA Diego Alejandro COL,4.ANDRE Sylvain FRA,5.RENCUREL Jeremy FRA,6.KIMMANN Niek NED,7.VAN DER BURG Dave NED,8.RAMIREZ YEPES Carlos Alberto COL

 

Elite Women

1.SAKAKIBARA Saya AUS,2.SMULDERS Laura NED,3.SMULDERS Merel NED,4.PAJON LONDONO Mariana COL,5.SIMPSON Molly CAN,6.CLAESSENS Zoe SUI,7.KEJLSTRUP Malene DEN,8.STANCIL Felicia USA

 

Men u23

1.BEARMAN Rico NZL,2.COLSENET Matéo FRA,3.GOOSSENS Tim NED,4.PIPERS Casper NED,5.MOLINA VERGARA Mauricio CHI,6.VAN BEMMELEN Bart NED,7.PIECZANOWSKY Alexis FRA,8.ASMUS Jesse AUS

 

Women U23 

1.STURISKA Veronika Monika LAT,2.MARTINEZ Tessa FRA,3.WILLIAMS Megan NZL,4.HUTT Emily GBR,5.CARRANZA LOPEZ Isabela COL,6.WISSING Michelle NED,7.CORLEY Ava USA,8.CINGOLANI FERREIRA Francesca ITA 

Zeitplan DM Stuttgart

Der Zeitplan zur DM ist nun auch veröffentlicht:

ZEITPLAN - BMX-UNION Stuttgart e.V.

Technical Guide BMX WM

Für die BMX-WM in Glasgow wurde der Technical-Guide veröffentlicht

Ausschreibung SDM Esselbach

anbei findet Ihr den Link zur Ausschreibung zur Süddeutschen BMX Race Meisterschaft 2023 in Esselbach vom 30.09.-01.10.2023.

 

http://brv-bmx.de/wp-content/uploads/2023/06/20230607_Ausschreibung-Sueddeutsche-Meisterschaft_final.pdf

 

Bitte in Euren LV die Werbetrommel für die Meisterschaft dann gut rühren… Die Online-Anmeldung ist ab 02.09. auf www.sportslists.eu geöffnet.

Meldung EM

Heute ist der letzte Tag zur Meldung für die  EuroChallenge und EM unter dem link:.

 

https://www.rsc-weimar-ahnatal.eu/bmx/uec-european-championships-2023-besancon-anmeldung

0 Kommentare

European Round 9 & 10 - Sakarya/TUR

2023 UEC BMX EUROPEAN CUP Sakarya (TUR), Round 9

 

Elite Men 

1.Diego Alejandro ARBOLEDA OSPINA COL, 2.Ruben GOMMERS BEL, 3.Kamren LARSEN USA, 4.Cédric BUTTI SUI, 5.Jeremy Smith USA, 6.Mateo CARMONA GARCIA COL, 7.Vincent PELLUARD COL, 8.Stefan HEIL GER

 

Junior Men

1.Jason NOORDAM NED, 2.Albert GROPPO ITA, 3.Jack GREENOUGH NZL, 4.Tommaso FRIZZARIN ITA, 5.Guylherme PARADELLAS QUEIROZ CARNEIRO BRA, 6.Vincent MOLÉN SWE, 7.Jonas IDSKOV DEN, 8.Alejandro GARCIA MARCOS ESP

 

U23 Men

1.Bennett GREENOUGH NZL, 2.Marco RADAELLI ITA, 3.Jan Anton Jakob SKRZYPEK GER, 4.Mauricio Ignacio MOLINA CHI, 5.Brayden KEMPEL USA, 6.Marek NEUŽIL CZE, 7.Tommaso GASPAROLI ITA, 8.Spencer COLE USA

 

Elite Women

1.Mariana PAJON COL, 2.Molly SIMPSON CAN, 3.Elke VANHOOF BEL, 4.Daleny VAUGHN USA, 5.Dorte BALLE DEN, 6.Payton RIDENOUR USA, 7.Malene KEJLSTRUP DEN, 8.Bethany SHRIEVER GBR 

 

Junior Women

1.Sharid Nicolle FAYAD MERCADO COL, 2.Dominika MANIKOVÁ SVK, 3.Sabina KOŠÁRKOVÁ CZE, 4.Carla GOMEZ GARCIA ESP, 5.Lotte WOLFS BEL, 6.Keira MURPHY CAN, 7.Paula FERNANDEZ DIAZ ESP, 8.Lara PALACIO BLASCO ESP 

 

U23 Women

1.Valerie VOSSEN BEL, 2.Francesca CINGOLANI FERREIRA ITA,3.Jui YABUTA JPN, 4.Amber WALRAVENS NED, 5.Domenica Gissell MORA CORDERO ECU, 6.Adriana DOMINGUEZ BERNAL ESP, 7.Mckenzie GAYHEART USA, 8.Emily HUTT GBR

 

Round 10

 

Junior Women

1.Dominika MANIKOVÁ SVK, 2.800 Sharid Nicolle FAYAD MERCADO COL, 3.Sabina KOŠÁRKOVÁ CZE, 4.Carla GOMEZ GARCIA ESP, 5.Lotte WOLFS BEL, 6.Paula FERNANDEZ DIAZ ESP, 7.Keira MURPHY CAN, 8.Lara PALACIO BLASCO ESP 

 

Junior Men

1.Jason NOORDAM NED, 2.Jack GREENOUGH NZL, 3. Guylherme PARADELLAS QUEIROZ CARNEIRO BRA, 4. Albert GROPPO ITA, 5. 801 Vincent MOLÉN SWE, 6.Remo HOFER SUI, 7.Jonas IDSKOV DEN, 8.Tommaso FRIZZARIN ITA

 

Women U23

1.Domenica Gissell MORA CORDERO ECU, 2.Jui YABUTA JPN, 3.Valerie VOSSEN BEL, 4.Francesca CINGOLANI FERREIRA ITA, 5.Eliška BARTUNKOVÁ CZE, 6.Amber WALRAVENS NED, 7.Isabela CARRANZA LOPEZ COL

 

Men U23

1.Bennett GREENOUGH NZL,2.Marco RADAELLI ITA,3.Mauricio Ignacio MOLINA CHI,4.Pablo GARCIA MARCOS ESP, 5.Drew POLK USA, 6.Marcus LETH DEN, 7.Jersy Alejandro ANDRADE GUSTIN COL, 8.521 Jan Anton Jakob SKRZYPEK GER

 

Elite Women

1.Mariana PAJON COL, 2.Molly SIMPSON CAN, 3.Gabriela BOLLE CARRILLO COL, 4.Daleny VAUGHN USA, 5.Lexis COLBY USA, 6.Malene KEJLSTRUP DEN, 7.Kanami TANNO JPN, 8.Sae HATAKEYAMA JPN

 

Elite Men

1.Diego Alejandro ARBOLEDA OSPINA COL, 2.Cédric BUTTI SUI, 3.Renaud BLANC SUI, 4.Kamren LARSEN USA, 5.Juan Esteban NARANJO MURILLO COL, 6.Jeremy Smith USA, 7.Romain RACINE FRA, 8.Stefan HEIL GER

 

Ausschreibung DM 2023 Stuttgart

Ausschreibung zur DM ist online.

 

Download
Ausschreibung DM 2023 Stuttgart
dm-bmx-race_2023-stuttgart_ascr.pdf
Adobe Acrobat Dokument 876.9 KB
0 Kommentare

TV Bericht über Kerstin Meyer

Regio TV hat einen Beitrag über Kerstin Meyer gedreht :


https://www.regio-tv.de/mediathek/video/niemals-zu-alt-fuer-bmx-kerstin-meyer/

Meldung DM 2023 Stuttgart

ab jetzt sind Meldungen für die DM unter www.sportslists.eu möglich. Die Ausschreibung wird in Kürze auf www.rad-net.de veröffentlicht

Meldung EM

Hallo zuammen,


ab sofort sind die Meldungen für die  EuroChallenge und EM unter dem angehängten link bis zum 14.06.2023 möglich.


https://www.rsc-weimar-ahnatal.eu/bmx/uec-european-championships-2023-besancon-anmeldung


Viele Grüsse


Matthias

UEC European Cup Benatky/CZ

Junior Women

1.Inès CLAESSENS SUI, 2.Sienna HARVEY GBR, 3.Lotte WOLFS BEL, 4.Stefanie Karoline VERBES DREYER GER,5.Betsy BAX GBR, 6.Sabina KOŠÁRKOVÁ CZE, 7.Alina BECK GER, 8.Carla GOMEZ GARCIA ESP

 

Junior Men

1.Mika LANG NED, 2.Maxime HABERT FRA, 3.Ryan HARTMAN NED, 4.Hjalte Bech FELDT DEN, 5.Edgars LANGMANIS LAT, 6.Bart BAKKER NE,7.Jessy SOEDE NED, 8.Jaro VAN LIER NED

U23 Men

1.Casper PIPERS NED, 2.Marek NEUŽIL CZE, 3.Jan Anton Jakob SKRZYPEK GER, 4.Emils Martins TREIMANIS LAT, 5. Rik OUWENDORP NED, 6. Jan-Viktor VRANCKX BEL, 7.David SZELL GER, 8.Pablo GARCIA MARCOS ESP

 

Elite Women & U23

1.Malene KEJLSTRUP DEN, 2.Dorte BALLE DEN, 3.Michelle WISSING NED, 4.Megan WILLIAMS NZL, 5.Eliška BARTUNKOVÁ CZE, 6.Yvette DE WAARD NED, 7. Manon VALENTINO FRA, 8.Regula RUNGE GER

Elite Men

1.Ruben GOMMERS BEL, 2.Cédric BUTTI SUI, 3.Tim GOOSSENS NED, 4.Kristens KRIGERS LAT, 5.Mathijn BOGAERT BEL, 6.Mathijs VERHOEVEN BEL, 7.Giacomo FANTONI ITA, 8.Jakob SARDAG DEN

Meldelisten Euroäufe in Benatky/CZ

Meldelisten für die Euroläufe in Benatky sind online

 

Samstag

Sonntag

40Jahre BMX-Weiterstadt

Alles wissenswerte zur Jubiläumsveranstaltung des TSV Braunshardt unter

 

40 Jahre Weiterstadt

Ergebnisse BMX-Bundesliga

Ergebnisse der BMX-Bundesliga in Weiterstadt

 

Lauf 1

Lauf 2

Bundesliga Ergänzende Klarstellung

Ergebnisse UEC European Cup Valmeria

Junior Women

1.Veronika Monika STURISKA LAT, 2. Zoé FEUVRIER FRA, 3.Tuva FJOTLAND NOR, 4. Sienna Harvey GBR, 5.Paula FERNANDEZ DIAZ ESP, 6. Carla GOMEZ GARCIA ESP, 7. Lara PALACIO BLASCO ESP, 8. Stefanie Karoline VERBES DREYER GER


Junior Men 

1. Enzo LECLERC FRA, 2. Leo LE BOUGEANT FRA, 3.Tommaso FRIZZARIN ITA, 4. Zacharie NEEL FRA, 5. Niels APPERMONT BEL, 6. Vincent MOLÉN SWE, 7.Remo HOFER SUI, 8. Baptiste JUPILLE FRA


U23 Women

1. Aiko GOMMERS BEL, 2. Francesca CINGOLANI FERREIRA ITA, 3. Mariona CALVIS GARCIA ESP, 4. Leila HENRY SUI, 5. Robyn GOMMERS BEL, 6. Adriana DOMINGUEZ BERNAL ESP, 7. Annika PETTERSEN NOR


U23 Men

1. Pierre GEISSE FRA, 2. Kip STAUFFACHER SUI, 3.Karlis PEDRAUDZIS LAT, 4. Marco RADAELLI ITA, 5.Bart VAN BEMMELEN NED, 6. Marek NEUŽIL CZE, 7. Alexis PIECZANOWSKY FRA, 8. Marcus LETH DEN


Elite Women 

1.Malene KEJLSTRUP DEN, 2. Manon VEENSTRA NED, 3.Nadine AEBERHARD SUI, 4. Camille MAIRE FRA, 5. Léa BRINDJONC FRA, 6. Vineta PETERSONE LAT, 7. Manon VALENTINO FRA, 8.Rikke BALLE DEN


Elite Men

1.Ruben GOMMERS BEL, 2.Kye WHYTE GBR, 3.Mathijn BOGAERT BEL, 4.Jakob SARDAG DEN, 5. Cédric BUTTI SUI, 6. Kristens KRIGERS LAT, 7. Ross CULLEN GBR, 8. Romain MAYET FRA


Round 6



Junior Women

1.Veronika Monika STURISKA LAT, 2. Sienna HARVEY GBR, 3.

Zoé FEUVRIER FRA, 4.Lotte WOLFS BEL, 5.

Lara PALACIO BLASCO ESP,  6. Stefanie Karoline VERBES DREYER GER, 7.Tuva FJOTLAND NOR, 8.

Carla GOMEZ GARCIA ESP


JUNIOR MEN

1.Baptiste JUPILLE FRA, 2.Edgars LANGMANIS LAT, 3. Arthur BRETIN MONARD FRA, 4.Vincent MOLÉN SWE, 5.Albert GROPPO ITA, 6.Enzo LECLERC FRA, 7.Simon BEAUCAMP FRA, 8. Alejandro GARCIA MARCOS ESP 


U23

1.Aiko GOMMERS BEL, 2.Francesca CINGOLANI FERREIRA ITA, 3. Emily HUTT GBR, 

4.Robyn GOMMERS BEL, 5. Adriana DOMINGUEZ BERNAL ESP, 6.Leila HENRY SUI, 87. Annika PETTERSEN NOR 


U23

1. Marcus LETH DEN , 2. Matthew GILSTON GBR, 

3.Kip STAUFFACHER SUI, 4.Tommaso GASPAROLI ITA, 5.Marco RADAELLI ITA, 6. Alexis PIECZANOWSKY FRA, 7.Bart VAN BEMMELEN NED,

8.Thibaut STOFFELS BEL


Elite Women 

1.Malene KEJLSTRUP DEN, 2. Nadine AEBERHARD SUI, 3. Vineta PETERSONELAT, 4.Manon VEENSTRA Ned, 5. Léa BRINDJONC FRA, 6.Camille MAIRE FRA, 7. Manon VALENTINO FRA, 8. Rikke BALLE DEN 


Elite Men

1.Ruben GOMMERS BEL, 2. Mathis RAGOT RICHARD FRA, 3.Romain MAYET FRA, 4. Cédric BUTTI SUI, 5.Mikus Davids STRAZDINS LAT, 6. Jakob SARDAG Den, 7. Kye WHYTE GBR, 8. Mathijn BOGAERT BEL












UCI Pump Track WM Qualifier Füssen

Ergebnisse vom Pumptrack WM-Qualifikationslauf in Füssen:


Women

1. Alina BECK GER

2. Christa VON NIEDERHÄUSERN SUI

3.Kristína MADARÁSOVÁ SLO


Men

1.Tristan BOREL SUI

2. Didi VAN TIGGEL BEL

3. Philipp SCHAUB GER

Inspyre Factory Team

UCI Supercross Weltcup 2024

2024 UCI BMX Racing World Cup:

Rounds 1 & 2: Rotorua (Neuseeland), 10-11 Feb.24

Rounds 3 &4: Brisbane (Australien), 24-25 Feb.24

Rounds 5 &6: Tulsa, USA, 27-28 April 24

Rounds 7 & 8: Papendal (Niederlande), 22-23 Jun.24

Neue Lieferung Lead Ultra Pants

Eine neue Lieferung Lead Ultra Pants ist eingetroffen.


Ebenfalls verfügbar die ultra Gold Collection. Die Hose die mit Eddy Clerte und Beth Shriever entwickelt wurde.