Bayernliga Termine 2020

 

 

die Bayernliga Termine 2020 sind veröffentlicht:

 

http://brv-bmx.de/rennkalender-2020/

 

 

Übersicht der bisher veröffentlichten Terminen:

 

 

Download
Termine Deutschland
2020_Termine_DE.pdf
Adobe Acrobat Dokument 133.2 KB

Indoor Race St. ETIENNE

Die Ausschreibung für das Rennen in Saint-Etienne ist online. Die Meldungen laufen über www.sportslists.eu. Bitte die Meldefristen beachten.

 

Download
Indoor Race St Etienne
COMPETITION_GUIDE_BMX_INDOOR_SAINT_ETIEN
Adobe Acrobat Dokument 1.7 MB

Zeitplan WM 2020

Der Zeitplan für die WM 2020 wurde nun veröffentlicht:

 

Zum Zeitplan

Wir Freundschaft grenzenlos

Cycle Training - Pumptrack Workshop

Hallo BMXer,

 

wir bieten diesmal einen Pumptrack Workshop in Bietigheim an, der auch für MTB und BMX Freestyle geeignet ist. Die Einzelheiten entnehmt Ihr bitte der Ausschreibung oder über https://www.cycle-training.de/termin/fun-day-bietigheim/

 

Es sind noch Plätze frei!

 

 

Mit freundlichen Grüssen,

 

Euer Cycle Training Team

Cycle Training Newsletter

Die aktuelle Newsletter von Cycle Training ist verfügbar.

Download
Cycle Training Newsletter
Newsletter Oktober 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 6.6 MB

Team Deutchland erfolgreich in Indonesien

In Indonesien wurden wichtige Qualifikationspunkte eingefahren:

 

Day 1

Elite Men

1.ISIDORE Quillan, 2.PALOMINOS RODRIGUEZ Cristobal Andres, 3.SCHAUB Philip, 4.THERKELSEN Jimmi,5.BABRIS Helvijs, 6.SAPUTRA I Gusti Bagus, 7.WEBSTER Liam, 8.BOHUSLÁVEK Matěj

 

Elite Women

1.WALKER Sarah, 2.BUCHANAN Caroline, 3.PRIES Nadja, 4.AZUERO Domenica, 5.LU Yan, 6.CARR Amanda, 7.ZHANG Yaru, 8.PENG Na

 

Day 2

 

Elite Men

1.ISIDORE Quillan, 2.REZENDE Renato, 3.BOYTON Joshua, 4.BABRIS Helvijs, 5.SCHAUB Philip, 6.STRAZDINS Mikus, 7.SAPUTRA I Gusti Bagus, 8.WEBSTER Liam

 

Elite Women

1.BUCHANAN Caroline, 2.WALKER Sarah, 3.PRIES Nadja, 4. CARR Amanda, 5. LU Yan, 6.BULDINSKA Vanesa, 7. AZUERO Domenica, 8. KITWANITSATHIAN Chutikan

Termine BaWü 2020

29.03.Bühlertann

19.04. Kornwestheim LVM

26.04. Strudelbachtal

10.05. Markgröningen 

24.05. Welzheim

19.07. Betzingen

26.07. Bühlertal

13.09. Bönningheim

27.09. Weinstadt

11.10. Ingersheim


Alle Angaben ohne Gewähr 

Terminkalender 2020

Die bisher festgelegten nationalen und internationalen Termine in der Übersicht sind nun verfügbar

 

Termine

Winter Sprint Training Stuttgart

Wann:                 27.10.2019 13.00 – 16.00 Uhr

Wo:                      Weinberge Stuttgart

Coach:                 Jakob Bernhart


Treffpunkt:         12.45 Uhr, Kirchsteige 16,70329 Stuttgart


BMX Level: Alle Levels, ab 6 Jahren


 

Kursinhalt:         


Sprint-Techniken

Das richtige Wintertraining

Kraftaufbau

Uphill Sprints

 


Anmeldung:

https://www.cycle-training.de/termin/sprint-stuttgart/



Mit freundlichen Grüßen,

Euer Cycle Training Team


Saisonfinale BaWü und Beginners-Cup

Ergebnisse des letzten Rennen zum BaWü und Beginners-Cup 2019 in Kornwestheim sind online.


Zu den Ergebnissen 

Time to say goodbye

Nach 20 bzw. 35 Jahren im BMX-Sport, verabschieden sich Walter Winter und Gerhard Weck in den "Ruhestand".

Danke für Euer Engagement über all die Jahre. 

Bundesliga-Termine 2020

Bundesliga-Termine 2020


Weiterstadt 15.-17.Mai

Plessa 12.-14. Juni

Ingersheim 18.-20. September 

Esselbach 2.-4.Oktober


Deutsche Meisterschaft 

Bispingen 3.-5. Juli


Süddeutsche Meisterschaft 

Kornwestheim 27.06.-28.06.


Alle Angaben ohne Gewähr 

BUNDESLIGA Esselbach by Justin Kimmann

Cycle Training - Gate Workshop

Race Ready: Nussdorf Gatter Starts
Wann: 13.10.2019
Race Ready 10:00-13:00 Uhr
Gatter Starts 14:00-17:00 Uhr
Wo: Nussdorf Coach: Stefan Heil (aka. The German Bullet)
Treffpunkt: BMX Bahn Strudelbachtal
9:45 Uhr und/ oder 13:45 Uhr
Mühlweg
71735 Eberdingen/ Nussdorf

BMX-Level: Alle Levels, ab 6 Jahren
Kursinhalte:
Vormittags: Wettkampfvorbereitung FahrtechnikenTiming Krafteinteilung
Nachmittags: Startposition Startbewegung Timing

Anmeldung:https://www.cycle-training.de/termin/

Mit freundlichen Grüssen,
Euer Cycle Training Team
 „…Die Athleten von morgen fördern…!“

 

Ergebnisse German Open Esselbach

Elite Women


1. Elke Vanhoof, 2. Nadja Pries, 3. Danielle Vrenegoor,


Elite Men 


1. Justin Kimmann, 2. Gil Brunner, 3. Kristen Kriegers, 4. Martijn Bogaert, 5. Loris Aeberhardt, 6.Philip Schaub, 7. Dominik Topinka, 8. Cedric Butti


Gesamtergebnisse 

Trainerausbildung

Neue Trainer brauchts das Land. Daher bietet der WRSV eine D-Trainer-Ausbildung an.

Download
D-Trainer Ausbildung
D-TrainerModule (1).pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.1 MB

Cycle Training Newsletter

Hallo BMX-er,

 

 

der September Newsletter von Cycle Training ist da

Download
Newsletter September
Newsletter September 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.8 MB
0 Kommentare

Night-Race in Bispingen

26.10.19 Night-Race in Bispingen - Alle Details in der Ausschreibung.

Download
Ausschreibung Night-Race Bispingen
Night Race Bispingen (Ute Lienert).pdf.p
Adobe Acrobat Dokument 77.9 KB

Ergebnisse UCI Supercross

Elite Men


1. Gonzalo MOLINA, 2.Alfredo Campo, 3. Roman Mahieu, 4. Twan van Gendt, 5. Alfredo Campo, 6. Connor Fields, 7. David Graf, 8. Quillan Isidore 


Elite Women 


1. Laura Smulders, 2. Natalia Afremova, 3. Felicia Stancil, 4. Mano Valentino, 5. Zoe Claessens, 6. Domenica Azuero, 7. Saya Sakakibara, 8. Simone Christensen


Round 10


Elite Men 

1. Niek Kimmann, 2. David Graf, 3. Gonzalo Molina, 4. Kai Sakakibara, 5. Sylvain André, 6. Romain Mahieu, 7. Corben Sharrah, 8. Romain Mayet


Elite Women 



1. Laura Smulders, 2. Natalia Afremova, 3. Felicia Stancil, 4. Simone Christensen , 5. Paula Reis Santos, 6. Priscilla Stevaux Carneval, 7. Ruby Huismann , 8. Sae Hatekeyama

BMX-WM

Die UCI hat die BMX-WM 2022 nach Nantes und 2024 nach Rock Hill vergeben.

2021Papendal und 2023 Glasgow stehen bereits fest. 

Livestream World Cup Santiago del Estero


Cycle Training Pro Workshop

Hallo BMX-er,

 

es sind noch Plätze für den Pro Workshop mit Justin Kimmann und Robin Dijk am 13.10.2019 in Bremen frei.

 

Einzelheiten und das Anmeldeformular findet Ihr unter:

 

www.cycle-training.de/termine

 

Mit sportlichen Grüssen,

 

Euer Cycle Training Team

BaWü- und Beginners-Cup Welzheim

Ergebnisse des BaWü- und Beginners-Cup Lauf in Welzheim. Incl. Ranglisten !

 

Zu den Ergebnissen

2020 UEC BMX European Cup

2020 UEC BMX European Cup


Rounds 1 & 2: 28-29 March 2020 VERONA (ITA)


Rounds 3 & 4: 11-12-13 April 2020 ZOLDER (BEL)


Rounds 5 & 6: 25-26 April 2020 PAPENDAL (NED)


Rounds 7 & 8: 9-10 May 2020 SARRIANS (FRA)


Rounds 9 & 10: 20-21 June 2020 RADE (NOR)


Alle Angaben ohne Gewähr