Ergebnisse BMX-Bundesliga

Elite Men

1. Fabian Otto, 2. Liam Webster, 3. Tobias Meyer


Elite Women

1. Ronja Kinmayer, 2. Ina Schweikert, 3' Sandy Lorch


Lauf 6


Elite Men

1.Fabian Otto, 2. Julian Schmidt, 3. Paul Kurowski


Elite Women

1. Ronja Kinmayer, 2. Ina Schweikert, 3. Kathrin Huwendiek


BaWü- und Beginners-Cup Finale

BMX Supercross 2018

2018 UCI BMX Supercross Termine:


31st Mar – 01st Apr | Rounds 1-2 | Paris, France


5th – 6th May | Rounds 3-4 | Papendal, Netherlands


12th – 13th May | Rounds 5-6 | Zolder, Belgium


BaWü-Cup Welzheim

Ergebnisse vom BaWü- und Beginners-Cup in Welzheim sind online.

UCI SX Santiago del Estero

Ergebnisse Lauf 5

 

1. Exequiel Toeres (ARG), 2. Gonzalo Molina ( ARG), 3. Sylvain Andre (FRA), 4. Connor Fields (USA), 5. Trent Jones (Nzl), 6. Jelle van Gorkom ( NED), 7. Kai Sakakibara (AUS), 8. James Palmer (CAN)

 

1. Mariana Pajon (COL), 2. Laura Smulders( NED), 3. Simone Christensen (DEN), 4. Stefany Hernandez (VEN), 5. Natalia Afremova (RUS), 6. Yaroslava Bondarenko (RUS), 7. Dani George (USA), 8. Priscilla Carnaval Stevaux (BRA)

 

Axel Webster schied im Last Chance Race aus.

Philip Schaub scheiterte im Achtelfinale.

 

Lauf 6:

1.FIELDS Connor(USA), 2.RAMIREZ YEPES Carlos Alberto(COL), 3.ANDRE Sylvain(FRA), 4.MOLINA Gonzalo ARG), 5.NYHAUG Tory (CAN),6.VAN GENDT Twan (NED)    7.NAVRESTAD Tore (NOR),8.HYTE Tre(GBR)

1.PAJON Mariana (COL), 2.SMULDERS Laura (NED), 3.DIAZ Mariana (ARG), 4.AFREMOVA Natalia (RUS), 5.BAAUW Judy (NED), 6.DIAZ Maria Gabriela (NED), 7.CHRISTENSEN Simone Tetsche (DEN), 8.GEORGE Danielle (USA)

 

Axel Webster und Philip Schaub erreichten jeweils das Achtel- bzw. Vierteilfinale

 

 

UCI SX Santiago del Estero

mehr lesen

Ergebnisse 3Nations-Cup

Elite Men

1.Joris Harmsen, 2. Justin Kimmann, 3. Raimon v/d Biezen, 4. Tom Mandermakers, 5. Mitchel Schotmann, 6. Robin Dijk, 7. Philip Schaub, 8. Kevin Elbers


Elite Women

1. Laura Smulders, 2. Merel Smulders, 3. Elke Vanhoof, 4. Bo van Tiggel, 5. Ellen Jacobs, 6. Karo Vertessen, 7. Gerlinds Remmerts, 8. Venti Nijs


SX Track Stuttgart

WM 2018 Reiseangbot

Der BDR hat ein Reiseangebot für die WM 2018 ausgearbeitet.

mehr lesen

Meldelisten 3Nations-Cup

Meldelisten für den 3Nations-Cup in Luyksgestel sind online.


https://www.bmxeurope.eu/home

Eurobike 2017

Die Eurobike 2017: Die wenigen BMX-Austeller als Bildergalerie

EAST-CUP Cottbus

WICHTIGE INFO zum East Cup Rennen in Cottbus. 


Das Rennen vom 30.09.2017 wird auf den 21.10.2017 verschoben. 


Es gab mehrere Anfragen unter anderem auch aus Plessa und Cottbus diesen Termin zu verschieben. 

Da wir die Interessen der Sportler unterstützen, ist es in Absprache mit den anderen Vereinen zu dieser Änderung gekommen. 

Somit erhaltet ihr die Möglichkeit am Nord-Cup-Rennwochenende 30.09. & 01.10.2017 in Bispingen teilzunehmen.

Alpen Adria Cup Baierdorf

Die Ausschreibung für den Alpen-Adria-Cup in Baierdorf (AUT) ist online.

mehr lesen

TRAININGSLAGER in Zeven

Trainingslager am 21.10.2017, ab 11 Uhr mit Daniel Schlang und Marco Ulrich

 

Am Samstag, den 21.10.2017 findet in Zeven, ab 11 Uhr ein Trainingslager mit Daniel Schlang und Marco Ulrich statt.

 

Das Trainingslager wendet sich an alle, die Lust haben besser BMX zu fahren.

Es werden zwei Trainingseinheiten a zwei Stunden angeboten.

 

Anmeldung unter :

 danielschlang@hotmail.de

(Daniel Schlang)

 

m.ulrich@mail.de

(Marco Ulrich)

 

Gebühr: 30 Euro

Zeitplan Bundesliga Ahnatal

Ergebnisse 3 Nations-Cup Peer

Ergebnisse des 2. Laufes zum 3 Nations-Cup in Peer

 

Elite Men:

1.Joris Harmsen (NED), 2.Jay Schippers (NED), 3.PHILIP SCHAUB (GER), 4.Tom Mandemakers (NED), 5.Mathijs VERHOEVEN (BEL), 6.Mitchel Schotman (NED), 7.Justin Kimmann (NED), 8.Niek Kimmann (NED)

 

Elite Women:
1.Judy Baauw (NED), 2.Elke VANHOOF (BEL), 3.Merel Smulders (NED), 4.Danielle Vrenegoor (NED), 5.Karo VERTESSEN (BEL), 6.REGULA RUNGE (GER), 7.KATHRIN HUWENDIEK (GER)

 

Junior Men:
1.Marnicq JANSSENS (BEL), 2.Brett JACOBS (BEL), 3.MARCO JÄCKEL (GER), 4.Rune DEBURCHGRAEVE (BEL), 5.Mathijn BOGAERT (BEL), 6.JOACHIM HECKER (GER), 7.Kevin Schunck (SUI), 8.Elias VERBINNEN (BEL)

Junior Women:
1. Bo VAN TIGGEL (BEL), 2.Yentl NIJS (BEL), 3.LEONIE SCHUSTER (GER), 4.Lotte van der Wiel (NED), 5.Gerlinda Remmerts (NED)

 

Alpe-Adria BMX Championships in Kolbermoor

Liebe BMX Freunde,

 

das Maloja BMX Team Kolbermoor lädt euch herzlich ein zu Runde 11 -12 des Alpe-Adria BMX Championships in Kolbermoor.

Ausschreibung, Vornennungsformular und Infos zu Rennen und Anfahrt sind dieser Mail angehängt.

Um sich für das Rennen zu registrieren, bitte die „Entry-Form“ Excel Datei ausfüllen und zurücksenden.

 

 

Wir freuen uns, Euch in Kolbermoor willkommen zu heißen.

 

Angie Herber

im Auftrag der Abteilungsleitung

 

 

 

__________________________________________________


Dear BMX friends,

 

we would like to invite you to round 11 & 12 of the Alpe-Adria BMX Championship in Kolbermoor, Germany.

I attached announcement, pre-registration form and a general information about race & schedule,  location, access & parking, in this mail.

To register for the race, please fill out and send back the Entry-Form Excel file.

 

Would really appreciate to welcome you in Kolbermoor

 

Thanks & Greetings,

 

Angie Herber,

on behalf of Pat Rohrmüller

mehr lesen

3Nationscup Luyksgestel

Hallo zusammen!

 

Alle Informationen zum 3-Nationscup in Luyksgestel findet Ihr auf deren Homepagewww.dedurtrappers.nl

Bitte leitet auch diese Mail an Eure Vereine weiter.

Vielen Dank!

 

Sportliche Grüße

 

Carsten Rövenstrunk

BMX Supercross APP Livestream

Tioga BMX Profile - Elite Rider Recap

Meybo BMX gestohlen

Ein Hilferuf aus der Schweiz:
Uns wurde am 11. August ein oranges Meybo BMX Expert gestohlen. Da es sehr auffällig ist, wende ich mich an BMX Clubs in Europa...  


Es hat auffällige orange Carbonfelgen. Unsere Tochter hängt sehr an diesem Velo... 

Wir sind froh um Hinweise!! 

Vielen Dank! 

Nicole Schwarz 

European BMX Cup 2018

Der European BMX Cup 2018 wird von folgenden Vereinen ausgerichtet:


24.03. - 25.03. Rounds 1 & 2 Verona ITA

14.04.- 15.04. Rounds 3 & 4 Zolder BEL

28.04. - 29.04.Rounds 5 & 6 Kampen NED

19.05. - 20.05. Rounds 7 & 8 Blegny BEL

26.05. – 27.05. Rounds 9 & 10 Prag CZE


BMX Europameisterschaft 2018-2020

Die UEC hat die Austragungsorte für die kommenden Europameisterschaften bekannt gegebenen:


2018:

Challenge Classes & Jr. Men & Women - Sarrians, France (date TBC but we think 13th-14th July)


Elite Men & Women - European Sports Championships, Glasgow, Scotland 9th-10th August  http://europeanchampionships.com/


2019: 

Vamiera, Latvia - date TBC


2020:

Dessel, Belgium  - date TBC


Bundesliga Ahnatal

Hallo liebe BMX-Fachwarte!

 

Folgende Informationen zur Bundesliga in Ahnatal für Euch schon einmal vorab:

Wir planen an beiden Tagen ein Anfängerrennen zu machen, der genaue Zeitplan folgt.

Für Camping muss reserviert und vorab bezahlt werden.

Das geht unter folgendem Link: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfkkt4khHLiVuoDbE9PxecfBqajAzCE9yOyk0e7S_HtYKB8Zw/viewform

 

Bitte informiert Eure Vereine.

 

Viele Grüße und bis bald!

 

Carsten Rövenstrunk

Landesfachwart BMX-Rennsport Hessen

BMX WM 2018 Baku

Hallo zusammen,
die WM in Rock Hill ist zwar gerade erst vorbei, aber die WM 2018 in
Baku ist nicht in weiter Ferne.
Entgegen den ersten Ankündigungen findet die WM nunmehr nicht mehr Ende
Mai sondern vom 05.06.-09.06.2018 statt.
Die meisten Sportler/innen, Eltern und Betreuer/innen haben sicherlich
keine Vorstellungen über Baku und Aserbaidschan. Aus diesem Grunde ist
der BDR bemüht, ein Komplettangebot (Flug, Hotel, Transfer zur Bahn)
für Baku 2018 zusammenzustellen.
Für eine entsprechende Planung ist eine ungefähre Teilnehmerzahl
wichtig. Wer grundsätzlich Interesse an dem Komplettangebot hat, meldet
sich bitte kurzfristig unter baku@gelhaus-nuxoll.de zurück.
Weitere Infos folgen so dann asap.

Mit sportlichen Grüssen
Matthias Gelhaus