bmx-racing.de - onlinemagazin
news - schedule & more

Trainerlehrgang des WRSV

Der Württembergische Radsportverband bietet einen Trainerlehrgang an. Alle weiteren Informationen über den Lehrgang findet ihr unter folgeden Link

Philip Schaub - Nothing about BMX

UCI BMX SX Santiago del Estero (ARG)

Beim 4. BMX-SX Welt-Cup in Santiago del Estero (ARG) wird das Deutsche-Team mit folgenden Startern vertreten sein:


Elite Men

- Luis Brethauer

- Maik Baier

-Julian Schmidt

BMX Bikes 2016

Die Bikes Firmen stellen nun die Neuheiten für 2016 auch im Netz vor:

Luis Brethauer im SWR TV

Für alle die den Bericht nicht gesehen haben:


Hier die Links:

Interview mit Luis Brethauer

BMX Selbstversuch


Hallo BMX - Freunde, heute Abend (30.8.15) um 22.05 Uhr Sport im Dritten (SWR BW)unter anderen mit dem Thema BMX.Es gibt eine Reportage mit Luis Brethauer und eine kleine Reportage über zwei Reporterinnen die in Betzingen an diesem Tag zum ersten Mal BMX gefahren sind.

Ausschreibung BMX Race Klatovy

Die Ausschreibung für das Kategorie C1 Rennen im tschechischen Klatovy ist online.

Download
Ausschreibung Klatovy
Klatovy-A2015.doc
Microsoft Word Dokument [32.0 KB]
Download

Bundesliga Erlangen

Alle wichtigen Informationen zum Bundesliga Rennen in Erlangen findet ihr auf der Homepage www.bmx-bundesliga-erlangen.de

Sommertrainingslager MSC Ingersheim

Für das Sommertrainingslager des MSC Ingersheim, gibt es nur noch wenige Restplätze.

Meldet euch schnell an!

BMX Weekend Weilheim

Das BMX-TEAM Weilheim lädt zum BMX-WEEKEND ein. Alles Infos im Flyer 

Download
Flyer
Einladung_ADAC BaLi SDM_2015_Weilheim.pd
Adobe Acrobat Dokument [192.8 KB]
Download

Alpe-Adria Championship

Hallo BMX Freunde,

 

der Verein BMX Team-Sport-Mühlen lädt euch herzlich zu Runde 9 -10 des Alpe-Adria BMX Championships und des Dr. Auer BMX NightRace in Mühlen ein.

Ausschreibung, Vornennungsformular und Poster sind in dieser Mail angehängt. Um sich für das Rennen zu registrieren, bitte die „Entry-Form“ Excel Datei ausfüllen und zurücksenden.

Info:

Die ersten 40 Vornennungen erhalten ein gratis NightRace T-Shirt – also nicht auf die Shirtgröße im Vornennungsformular vergessen.

Hoffe, euch in Mühlen begrüßen zu dürfen J

 

Danke & Grüße,

Old Andy

Download
Announcement Alpe-Adria
announcement_alpeadria_2015_ENGLISH.pdf
Adobe Acrobat Dokument [898.2 KB]
Download
Download
Announcement Nightrace
announcement_Nightrace 2015.pdf
Adobe Acrobat Dokument [480.4 KB]
Download
Download
Entry-Form
ENTRY_FORM_ALPEADRIA_MUEHLEN_RD9_10_Team
Adobe Acrobat Dokument [142.8 KB]
Download
Download
Entry-Form
ENTRY_FORM_ALPEADRIA_MUEHLEN_RD9_10_Team
Microsoft Excel Tabelle [496.9 KB]
Download
mehr lesen

Ergebnisse SX Ängelholm

Elite Women

1. Alise Post USA, 2. Stancil Felicia USA, 3. Lauren Reynolds AUS, 4. Stefany Hernandez VEN, 5. Danielle George USA, 6. Mariana Pajon COL, 7. Laetitia Le Corguille FRA, 8. Amanda Carr THA

 

 

Elite Men

 1. Liam Philipps GB, 2. Bodi Turner AUS, 3. Sam Willougby AUS, 4. Niek Kiemann NED, 5. Carlos Oquendo COL, 6. Corben Sharrah USA, 7. Connor Fields USA, 8. Trend Jones NZL

UCI Supercross Ängelholm

Die Qualifikation konnte aufgrund des starken Windes, nicht wie gewohnt ausgetragen werden. Statt der 3 Motos wurden nur 2 bei den Männern gefahren. Die der Damen wurde auf den 16.8. verschoben - TT wurde komplett gestrichen.


Leider schaffte es kein deutscher Starter sich für das morgige Rennen zu qualifizieren! 

UCI SUPERCROSS Ängelholm

Beim UCI BMX Supercross Welt Cup in Ängelholm gehen für Deutschland an den Start :


Nadja Pries 

Jakob Bernhart 

Philipp Schaub 

Tobias Meyer 

Liam Webster 

Julian Schmidt 

Maik Baier 

Luis Brethauer  

Chase BMX World Championship Recap

Ausschreibung BMX-European League Manchester

Ausschreibung BMX European League in Manchester ist online 

Trainingslager Msc Ingersheim

Der Msc Ingersheim bietet wieder ein Trainingscamp an. Alle Informationen findet ihr in der Ausschreibung. 

Download
Anmeldung
Anmeldeformular Trainingslager September
Microsoft Word Dokument [674.4 KB]
Download
Download
Ausschreibung
Der MSC Ingersheim lädt zum.docx
Microsoft Word Dokument [670.2 KB]
Download

Buchanan Next Gen Worlds 2015

Mathijs Verhoeven

Bahnsperrung Nussdorf

BMX Bahn in Nußdorf / Strudelbachtal ab 3.8.2015 bis voraussichtlich 16.08.2015 wegen Belagsarbeiten gesperrt !!!

Ausschreibung 3Nations-Cup Peer 

Ausschreibung 3Nations-Cup in Peer ist online 

Worlds 2017 Teaser

UCI Ranking

Elite Men:

Rank Name Nation Age* Points
1 (1) Sam WILLOUGHBY Australia 24 1022
2 (2) Connor FIELDS United States 23 1010
3 (5) Liam PHILLIPS Great Britain 26 1004
4 (24) Niek KIMMANN Netherlands 19 993
5 (4) Jelle VAN GORKOM Netherlands 24 987
6 (8) Carlos Mario OQUENDO ZABALA Colombia 28 930
7 (3) Joris DAUDET France 24 905
8 (15) Twan VAN GENDT Netherlands 23 885
9 (6) Renato REZENDE Brazil 24 770
10 (12) Anthony DEAN Australia 24 769

...

44 (51) Luis BRETHAUER Germany 23 332


Elite Women:

1 (1) Mariana PAJON Colombia 24 1485
2 (3) Caroline BUCHANAN Australia 25 1375
3 (2) Alise POST United States 24 1335
4 (4) Stefany HERNANDEZ Venezuela 24 1310
5 (5) Brooke CRAIN United States 22 1070
6 (7) Felicia STANCIL United States 20 1030
7 (10) Simone CHRISTENSEN Denmark 21 975
8 (8) Dani GEORGE United States 21 905
9 (9) Lauren REYNOLDS Australia 24 887
10 (6) Laura SMULDERS Netherlands 22 870

...

25 (26) Nadja PRIES Germany 21 430


Elite Finale BMX WM Zolder

BMX Euro-League Echichens 

Ausschreibung Echichens ist online

BMX WM in Zolder

Nach seinem letzjährigen WM-Titel bei den Junioren, gewinnt Niek Kimmann bei seiner ersten Elite-men WM, den Titel.


Elite Men:

1. Niek Kimmann (NED), 2. Jelle van Gorkom (NED), 3. David Graf (SUI), 4.Carlos Oquendo (COL), 5. Liam Philipps (GB), 6. Raymond an der Biezen (NED), 7. Sam Willaugbhy, 8. Anthony Dean


Elite Women:

1. Stefany Hernandez (VEN), 2. Caroline Buchanan (AUS), 3. Simone Christensen (DEN), 4. Brooke Crain (USA), 5. Laura Smulders (NED), 6. Aneta Hladikova (CZE), 7. Felicia Stancil (USA), 8. Alise Post (USA)


Junior Men:

1. Exequiel Torres (ARG), 2. Collin Hudson (USA), 3. Romain Racine (FRA), 4. Brandon Te Hiko (AUS), 5. Codi Merito (AUS), 6. Koen an der Wijst (NED), 7. Mathis Ragot (FRA), 8. Justin Kimmann (NED)


Junior Women:

1. Axelle Etienne (FRA), 2. Svetlana Admakina (RUS), 3. Kelsey van Ogle (USA), 4. Alexandra Tereshkina (RUS), 5. Ruby Huisman (NED), 6. Louanna (Juillerat (SUI), 7. Caro Vertessen (BEL), 8. Dorte Balle (DEN)