Mi

23

Jul

2014

Trainingslager MSC Ingersheim

Wir fallen nicht ins Sommerloch!!!

Der MSC  Ingersheim  veranstaltet ein Sommertrainingslager.

Vom 29.08.2014 bis 31.08.2014

Auch bei uns hat der Bahnbauspezialist Tom Ritzenthaler ganze Arbeit geleistet und seine Fähigkeit  für die Gestaltung außergewöhnlicher  BMX- Bahnen unter Beweis gestellt.

Ob Groß ob klein, die neue Strecke wird Euer ganzes Können erfordern.

Camping ist an diesem Wochenende selbstverständlich möglich.

Weitere Informationen und entsprechendes Anmeldeformular wird in Kürze nachgereicht.

Wir freuen uns auf Euch!!!

Euer MSC Ingersheim

mehr lesen

Mi

23

Jul

2014

Ergebnisse BMX WM Rotterdam

Die ersten Weltmeister der Saison 2014 sind gekürt.

 

Unter anderem:

Klasse 17-24 - Robin v/d Kolck (NED)

Klasse 25-29 - ADAM COKER (NZL)

Master - MORTEN THERKILDSEN (DK)

 

Alle detailierten Ergebnisse

 

 

mehr lesen

Mi

23

Jul

2014

Vorlaufgruppen BMX-WM 2014

Die Listen hängen aus....

 

Die UCI hat die Vorläufgruppen für die Challengerklassen veröffentlicht.

mehr lesen

Di

22

Jul

2014

BMX WM 2014 GoPro Challenge Track

mehr lesen 0 Kommentare

Di

22

Jul

2014

Vision Gold auf N24

Der Nachrichtensender N24 berichtet im Rahmen seiner Juli Ausgabe von "Vision Gold" über MTB-Crosscountry und BMX Race.

Luis Brethauer und Maik Baier geben einen Ausblick auf die kommenden Spiele.

 

“Vision Gold” am Donnerstag, den 31. Juli 2014, um 18.25 Uhr auf N24 (Wiederholungen: 01. August, um 13.05 Uhr und 02. August, um 09.35 Uhr).

Und anschließend in der N24 Mediathek unter: http://vision-gold.n24.de

mehr lesen

Fr

18

Jul

2014

Zeitungsbericht über den Umbau in Kornwestheim

Die Kornwestheimer-Zeitung berichtet über die Fertigstellung der BMX-Bahn.

mehr lesen 0 Kommentare

Fr

18

Jul

2014

Zeitungsbericht über Kerstin Meyer

Die Bietigheimer-Zeitung berichtet über den 5 EM Erfolg von Kerstin Meyer.

 

mehr lesen

Fr

18

Jul

2014

Shanaze Reade muß WM verletztungsbedingt absagen

Nach einem schweren Trainingssturz in Kopenhagen muß die mehrfache Weltmeisterin Shanaze Reade ihre Teilnahme an der BMX-WM in Rotterdam absagen.

Reade brach sich den Ellenbogen und erlitt mehrer Prellungen.

 

mehr lesen

Fr

18

Jul

2014

Bundesranglisten wurden veröffentlicht

Die aktuelle Bundesrangliste wurde veröffentlicht.

mehr lesen

Do

17

Jul

2014

Redbull.tv überträgt BMX WM 2014 Live

Am Sonntag 27.07. überträgt redbull.tv die BMX-WM live als webcast.

mehr lesen 0 Kommentare

Di

15

Jul

2014

Ergebnisse DM Vechta

Die Ergebnisse....

mehr lesen

So

13

Jul

2014

Lauf 12 EM Roskilde

Elite Men:

1. Maris Strombergs (LAT), 2. Romain Mayet (France), 3. Martijn Jaspers (Netherlands), 4. Jelle van Gorkom (NED), 5. Joris Daudet (FRA), 6. Edzus Treimanis (LAT), 7. Sylvain Andre (FRA), 8 Twan van Gendt (NED)

Elite Women:
1. Laura Smulders (NED), 2. Manon Valentino (FRA), 3. Simone Christensen (DEN), 4. Magalie Pottier (FRA), 5. Eva Ailloud (FRA), 6. Aneta Hladikova (CZE), 7. Elke van Hoof (Bel), 8. Merle van Benthem (NED)

Junior Men:
1. Niek Kimmann (NED), 2. Kristens Krigers (LAT), 3. Jay Schippers (NED), 4. Evan Martins (FRA), 5. Tore Navrestad (NOR), 6. Bram van den Hudding (NED), 7. Simon Marquart (SUI), 8. Jakob Bernhart (GER)

Junior Women:
1. Sandie Thibaut (FRA), 2. Mathilde Doudoux (FRA), 3. Viviana van Hees (NED), 4. Margot Hetmanczyk (FRA), 5. Megane Lajmi (FRA), 6. Titiana Usova (RUS), 7. Louanne Juillerat (SUI), 8. Marie Hossay (BEL)

 

Challenge:

3. Platz Perla Grosser Girls 7-

3. Platz Maxie Gelhaus Grils 11

5. Phil Grosser Boys 11

mehr lesen

Sa

12

Jul

2014

European BMX League

Runde 11:

 

ELITE MEN
1. Joris DAUDET (FRA), 2. Matthew JUSTER (AUS , 3. Edzus TREIMANIS (LAT), 4. Damien GODET (FRA), 5. Twan VAN GENDT (NED), 6. Raymon VAN DER BIEZEN (NED), 7. Rihards VEIDE (LAT),
8. Martijn JASPERS (NED)

ELITE WOMEN
1. Laura SMULDERS (NED), 2. Somone CHRISTENSEN (DEN), 3. Manon VALENTINO (FRA), 4. Magalie POTTIER (France), 5. Melinda McLEOD (AUS), 6. Elke VANHOOF (BEL), 7. Nadja PRIES (GER), 8. Eva AILLOUD (FRA)

JUNIOR MEN
1. Niek KIMMANN (NED), 2. Tore NAVRESTAD (NOR), 3. Kristens KRIGERS (LAT), 4. Tom MANDEMAKERS (NED), 5. Tristan TOURNEBIZE (FRA), 6. Evan MARTINS (FRA), 7. Theo KREA (FRA), 8. Philip SCHAUB (GER)

JUNIOR WOMEN
1. Sandie THIBAULT (FRA), 2. Mathilde DOUDOUX (FRA), 3. Vivianna VAN HEES (NED), 4. Bettina LILLEBO (NOR), 5. Camilla ZAMPESE (ITA), 6. Victoria SHILOVA (RUS),7. Mégane LAJMI (FRA)
8. Sophie RENOU (FRA)

mehr lesen

Fr

11

Jul

2014

Cruiser Ergebnisse BMX EM Roskilde/DK

Kerstin Meyer gewinnt den Europameistertitel in der Klasse Women 30+

Jens Klünder belegt Platz 3 und Andreas Endlein Platz 7 in der Klasse 45+

mehr lesen

Fr

11

Jul

2014

Meldelisten WM Rotterdam

Die Meldelisten für die BMX-WM in Rotterdam/NL sind online.

mehr lesen

Fr

11

Jul

2014

Livestream BMX EM Roskilde

Es gibt einen Livestream für die BMX-EM in Roskilde

mehr lesen

Mi

09

Jul

2014

Tioga BMX PRO:Files - Felicia Stancil

mehr lesen

Mi

09

Jul

2014

Buchanan Next Generation

mehr lesen

Sa

05

Jul

2014

Ergebnisse DM

Die ersten Entscheidungen bei der BMX-DM in Vechta sind gefallen:

 

Elite Men:

1. Luis Brethauer

2. Louis Blümlein

3. Axel Roth

 

Elite Women

1. Nadja Pries

2. Regula Runge

3. Sandra Pavokovic

 

Junior Men:

1. Philipp Schaub

2. Jakob Bernhart

3. Liam Webster

 

Timetrail:

Junior Men:

1. Philipp Schaub

2. Paul Dietrich

3. Liam Webster

 

Elite Women:

1. Regula Runge

2. Nadja Pries

3. Sandra Pavokovic

Elite Men:

1.Luis Brethauer

2. Louis Blümlein

3. Fabian Otto

mehr lesen

Fr

04

Jul

2014

Meldeliste EM Roskilde

Meldelisten für die EM in Roskilde sind online

mehr lesen

Mi

02

Jul

2014

Meldelisten DM

mehr lesen

Mi

02

Jul

2014

EM Roskilde Training

Training Roskilde
TRAINING PROGRAM ROSKILDE.pdf
Adobe Acrobat Dokument [10.0 KB]
Download
mehr lesen

Mi

02

Jul

2014

Chase BMX Berlin ReCap

mehr lesen

Mi

02

Jul

2014

Tioga Profile

mehr lesen

Mi

02

Jul

2014

Road to the Worlds

mehr lesen

So

29

Jun

2014

3 Länder-Cup Volkel

Ergebnisse des 3 Länder-Cups in Volkel:

 

Elite Women//Junior Women:

1. Laura Smulders (NED), 2. Melinda Mc Leod (AUS), 3. Judy Baauw (NED), 4. Lieke Klaus (NED),

5. Nadja Pries (GER), 6. Viviana van Hees (NED), 7. Lucie Meerholz (NED), 8. Sandra Pavokovic (GER)

 

Wertung: Junior Women:

1. Viviana van Hees (NED), 2. Lucie Meerholz (NED), 3. Sandra Pavokovic (GER)

 

Elite Men:

1. Twan van Gendt (NED), 2. Jelle van Gorkom (NED), 3. Joris Harmsen (NED), 4. Jasper Peters (NED), 5. Raymon v/d Biezen (NED), 6. Maik Baier (GER), 7. Jordy v/d Heijden (NED), 8. Martijn Jaspers (NED)

 

Junior Men:

1. Niek Kimmann (NED, 2. Jay Schippers (NED), 3. Tom Mandemakers (NED), 4. Wouters Segers (BEL), 5. Kevina Spanninga (NED), 6. Leo Haas (GER), 7. Bram van den Hudding (NED), 8. Mitchel Schotmann (NED)

mehr lesen

So

29

Jun

2014

Buchanan on air v4

mehr lesen

Fr

27

Jun

2014

Team Germany BMX WM 2014 Rotterdam

In den Championship-Klassen werden folgende Sportler die deutschen Farben vertreten:
 

 

Elite Men:
Baier, Maik
Brethauer, Luis
Schmidt, Julian

 

 

 

Elite Women:
Pries, Nadja

 

Junior Men:
Bernhart, Jakob

mehr lesen

Do

26

Jun

2014

Ergebnisse Nord-Cup

Die Ergebnisse des Nord-Cups in Vechta sind online

mehr lesen

Di

24

Jun

2014

BMX WM

Die BMX Weltmeisterschaft 2017 findet in Rock Hill (USA) statt.

 

WM Übersicht:

2014 - Niederlande - Rotterdam
2015 - Belgien - Zolder
2016 - Kolumbie
2017 - USA - Rock Hill

mehr lesen

Mo

23

Jun

2014

Ergebnisse BaWü- & Beginners-Cup

Ergebnisse Weiterstadt sind online

mehr lesen

So

22

Jun

2014

BMX Euro League 2014 Birmingham Rd. 10

Elite Men:

 

1. EVANS Kyle (GBR), 2, PELLUARD Vincent (FRA), 3. ANDRE Sylvain (FRA), 4.WYHTE Tre (GBR), 5. MOO CAILLE Moana (FRA), 6. RICCARDI Romain (FRA), 7. FRIESWYK Corey (AUS), 8. KLESCHENKO Evgeny (RUS)

 

 

 

Elite Women:

 

1. VANHOOF Elke (BEL, 2. CHRISTENSEN Simone (DEN), 3. RIMSAITE Vilma (LIT), 4.  McLEOD Melinda (AUS), 5. BAAUW Judy (NED), 6. AILLOUD Eva (FRA), 7. VRENEGOOR Danielle (NED), 8. LABOUNKOVA Romana (CZE)

 

 

 

Junior Men:

 

1. NAVRESTAD Tore (NOR), 2. HUBERT Quentin (FRA), 3. MARQUART Simon (SUI), 4. CHAPELLO Theo (FRA), 5. FRANEK Tobias (AUT), 6. SCHOTMANN Mitschel (NED), 7. VERDUCCI Diego (ITA), RACINE Romain (FRA)

 

 

Junior Women:

 

1. LILLEBO Bettina(NOR), 2. 4. BOIVIN Christelle (SUI), 3. ZAMPESE Camilla (ITA), 4. VAN HEES Viviana (NED), 5. ZEBRAKOVA Valerie (GBR), 6. PAVOKOVIC Sandra (GER), 7. HETMANCZYK Margot (FRA), 8. ESCOBAR YPES Andrea (COL)

 

Platz 8 Toni Skryzpek Boys 11/12

Platz 7 Uwe Skryzpek Cruiser 40-44

Nadja Pries & Max Skryzpek scheiterten in den Vorläufen.

 

 

mehr lesen

Sa

21

Jun

2014

BMX Euro League 2014 Birmingham

Ergebnisse BMX European League Birmingham Round 9

 

Elite Men:

1. EVANS Kyle (GBR), 2. JUSTER Matthew(AUS), 3. NAGASAKO Yoshitaku (JAP), 4. ANDRESEN Klaus Bogh (DEN), 5. MAHIEU Romain (FRA), 6. PELLUARD Vincent (FRA), 7. ANDRE Sylvain (FRA), 8. LAUSTSEN Niklas (DEN)

 

Elite Women:

1. CHRISTENSEN Simone (DEN), 2. AILLOUD Eva (FRA), 3. PRIES Nadja (GER), 4. McLEOD Melinda (AUS), 5. BAAUW Judy (NED), 6. VANHOOF Elke (BEL), 7. RIMSAITE Vilma (LIT), 8. GREEN Charlotte (GBR)

 

Junior Men:

1. NAVRESTAD Tore (NOR), 2. MARQUART Simon (SUI), 3. CURRON Alexandre (FRA), 4. MORETTI Fabrizio (ITA), 5. VERHOEVEN Mathijs (BEL), 6. RACINE Romain (FRA), 7. FRANEK Tobias (AUT), 8. HUBERT Quentin (FRA)

 

Junior Women:

1. LILLEBO Bettina(NOR), 2. VAN HEES Viviana (NED), 3. ZAMPESE Camilla (ITA), 4. BOIVIN Christelle (SUI), 5. ZEBRAKOVA Valerie (GBR), 6. HETMANCZYK Margot (FRA), 7. IDSOE Hege Haga (NOR), 8. CHAUSSE Anais (FRA)

 

mehr lesen

Sa

21

Jun

2014

Bundesrangliste

Bundesrangliste
Bundesrangliste 2014.xlsx
Microsoft Excel Tabelle [308.8 KB]
Download
mehr lesen

Mi

18

Jun

2014

Ergebnisse LVM in Bremen sind online

Die Ergebisse der LVM in Bremen ist online

mehr lesen

Mi

18

Jun

2014

W#1 Liam Philipps Clinic in Vechta

mehr lesen

Di

17

Jun

2014

Zeitungsbericht über den Umbau in Kornwestheim

Die US Firma Elite Trax Inc baut die Bahn in Kornwestheim um - dazu berichtet die Kornwestheimer Zeitung.

 

Zum Artikel

mehr lesen

Mo

16

Jun

2014

BMX Euroleague 2015

Die Reise- und Urlaubsplanung für 2015 kann beginnen:

 

BMX UEC European Cup 2015:
Round 1&2 4/5 April : Zolder (Belgium)
Round 3&4 2/3 May: France
Round 5&6 6/7 June: Bjerringbro (Denmark)
Round 7&8 5/6 September: Echichens (Switzerland)
Round 9&10 October: Manchester (England)
European Championships 10-12 July: Erp (Netherlands)

 

alle Angaben ohne Gewähr

mehr lesen

So

15

Jun

2014

Ergebnisse UCI-SX Berlin

Results Men:
1. STROMBERGS Maris LAT, 2. VAN GENDT Twan NED, 3. DAUDET Joris FRA, 4. SHARRAH Corben USA, 5. REZENDE Renato BRA, 6.  EVANS Kyle GBR, 7. GARCIA Jared USA, 8. CAMPO Alfredo ECU


Results Women:
1, BUCHANAN Caroline AUS, 2. PAJON Mariana COL, 3. VALENTINO Manon FRA, 4. HERNANDEZ Stefany VEN, 5. SMULDERS Laura NED, 6. MCLEOD Melinda AUS, 7. STANCIL Felicia USA, 8. CHRISTENSEN Simone DEN

2014 UCI SX World Cup Ranking Women:
1. BUCHANAN Caroline AUS - 605 Pkt    
2. SMULDERS Laura  NED-  495 Pkt.     
3. HERNANDEZ Stefany VEN - 485 Pkt.

2014 UCI SX World Cup Ranking Men:
1. PHILLIPS Liam  GBR - 455 Pkt.  
2. DAUDET Joris FRA - 415 Pkt.
3. DEAN Anthony AUS - 405 Pkt.

mehr lesen

So

15

Jun

2014

Ausschreibung BaWü & Beginners-Cup Weinstadt

Die Ausschreibung für den Lauf zum BaWü- & Beginners-Cup in Weinstadt ist online

mehr lesen

Fr

13

Jun

2014

UCI SX Berlin Qualifikation & Timetrails

Ergebnisse Timetrails:

 

Men:

1.TREIMANIS Edzus LAT

2.NAGASAKO Yoshitaku JPN

3.DAUDET Joris FRA

 

Women:

1.BUCHANAN Caroline AUS

2.STANCIL Felicia USA

3.CRAIN Brooke USA

 

Qualifiktion:

Nadja Pries (14.), Maik Baier (25), Julian Schmidt (33), Jakob bernhart (34), Luis Brethauer (36) meisterten die Qualifikation.

 

mehr lesen

Fr

13

Jun

2014

Supercross Strecke in Stuttgart

Wie die Stuttgarter-Nachrichten in der heutigen Ausgabe berichtet, wird in Stuttgart ein Supercross Strecke entstehen.Geplante Fertigstellung im Sommer 2015

 

Zum Artikel

mehr lesen

Fr

13

Jun

2014

BMX-Weekend Bludenz

Das BMX-Weekend in Bludenz findet in diesem Jahr am 09.08.-10.08. statt

mehr lesen

Fr

13

Jun

2014

NINET1

mehr lesen

Mi

11

Jun

2014

BMX DM 2014 in Vechta

Alle News zur BMX-DM 2014 in Vechta

 

Die Ausschreibungen zur DM sind nun veröffentlicht

mehr lesen

Mi

11

Jun

2014

Ausschreibung 3Nations-Cup Volkel

Ausschreibung 3Nations-Cup in Volkel

mehr lesen

Mi

11

Jun

2014

vorläufiger Zeitplan DM 2014 in Vechta

Der vorläufige Zeitplan für die DM in Vechta wurde veröffentlicht

mehr lesen

Mi

11

Jun

2014

Bahnsperrung Kornwestheim

Die Skizunft Kornwestheim gibt bekannt, dass die BMX-Bahn aufgrund von Umbauarbeiten in der Zeit vom 16.06.-07.07.2014 gesperrt wird.

mehr lesen

Sa

05

Jul

2014

Ergebnisse DM

mehr lesen

Mi

02

Jul

2014

Meldelisten DM

mehr lesen

Mi

02

Jul

2014

Tioga Profile

mehr lesen

Di

24

Jun

2014

BMX WM

mehr lesen

Sa

21

Jun

2014

Bundesrangliste

mehr lesen

Fr

13

Jun

2014

NINET1

mehr lesen

Mi

04

Jun

2014

Bundesrangliste

mehr lesen

Do

29

Mai

2014

Amanda Carr Quest

mehr lesen

Di

27

Mai

2014

UCI Track Guide

mehr lesen

Do

15

Mai

2014

Offener Brief

mehr lesen

Mi

07

Mai

2014

BMX-Bahn Hamburg

mehr lesen

Mi

23

Jul

2014

Trainingslager MSC Ingersheim

Wir fallen nicht ins Sommerloch!!!

Der MSC  Ingersheim  veranstaltet ein Sommertrainingslager.

Vom 29.08.2014 bis 31.08.2014

Auch bei uns hat der Bahnbauspezialist Tom Ritzenthaler ganze Arbeit geleistet und seine Fähigkeit  für die Gestaltung außergewöhnlicher  BMX- Bahnen unter Beweis gestellt.

Ob Groß ob klein, die neue Strecke wird Euer ganzes Können erfordern.

Camping ist an diesem Wochenende selbstverständlich möglich.

Weitere Informationen und entsprechendes Anmeldeformular wird in Kürze nachgereicht.

Wir freuen uns auf Euch!!!

Euer MSC Ingersheim

mehr lesen

Mi

23

Jul

2014

Ergebnisse BMX WM Rotterdam

Die ersten Weltmeister der Saison 2014 sind gekürt.

 

Unter anderem:

Klasse 17-24 - Robin v/d Kolck (NED)

Klasse 25-29 - ADAM COKER (NZL)

Master - MORTEN THERKILDSEN (DK)

 

Alle detailierten Ergebnisse

 

 

mehr lesen

Mi

23

Jul

2014

Vorlaufgruppen BMX-WM 2014

Die Listen hängen aus....

 

Die UCI hat die Vorläufgruppen für die Challengerklassen veröffentlicht.

mehr lesen

Di

22

Jul

2014

BMX WM 2014 GoPro Challenge Track

mehr lesen 0 Kommentare

Di

22

Jul

2014

Vision Gold auf N24

Der Nachrichtensender N24 berichtet im Rahmen seiner Juli Ausgabe von "Vision Gold" über MTB-Crosscountry und BMX Race.

Luis Brethauer und Maik Baier geben einen Ausblick auf die kommenden Spiele.

 

“Vision Gold” am Donnerstag, den 31. Juli 2014, um 18.25 Uhr auf N24 (Wiederholungen: 01. August, um 13.05 Uhr und 02. August, um 09.35 Uhr).

Und anschließend in der N24 Mediathek unter: http://vision-gold.n24.de

mehr lesen

Fr

18

Jul

2014

Zeitungsbericht über den Umbau in Kornwestheim

Die Kornwestheimer-Zeitung berichtet über die Fertigstellung der BMX-Bahn.

mehr lesen 0 Kommentare

Fr

18

Jul

2014

Zeitungsbericht über Kerstin Meyer

Die Bietigheimer-Zeitung berichtet über den 5 EM Erfolg von Kerstin Meyer.

 

mehr lesen

Fr

18

Jul

2014

Shanaze Reade muß WM verletztungsbedingt absagen

Nach einem schweren Trainingssturz in Kopenhagen muß die mehrfache Weltmeisterin Shanaze Reade ihre Teilnahme an der BMX-WM in Rotterdam absagen.

Reade brach sich den Ellenbogen und erlitt mehrer Prellungen.

 

mehr lesen

Fr

18

Jul

2014

Bundesranglisten wurden veröffentlicht

Die aktuelle Bundesrangliste wurde veröffentlicht.

mehr lesen

Do

17

Jul

2014

Redbull.tv überträgt BMX WM 2014 Live

Am Sonntag 27.07. überträgt redbull.tv die BMX-WM live als webcast.

mehr lesen 0 Kommentare

Di

15

Jul

2014

Ergebnisse DM Vechta

Die Ergebnisse....

mehr lesen

So

13

Jul

2014

Lauf 12 EM Roskilde

Elite Men:

1. Maris Strombergs (LAT), 2. Romain Mayet (France), 3. Martijn Jaspers (Netherlands), 4. Jelle van Gorkom (NED), 5. Joris Daudet (FRA), 6. Edzus Treimanis (LAT), 7. Sylvain Andre (FRA), 8 Twan van Gendt (NED)

Elite Women:
1. Laura Smulders (NED), 2. Manon Valentino (FRA), 3. Simone Christensen (DEN), 4. Magalie Pottier (FRA), 5. Eva Ailloud (FRA), 6. Aneta Hladikova (CZE), 7. Elke van Hoof (Bel), 8. Merle van Benthem (NED)

Junior Men:
1. Niek Kimmann (NED), 2. Kristens Krigers (LAT), 3. Jay Schippers (NED), 4. Evan Martins (FRA), 5. Tore Navrestad (NOR), 6. Bram van den Hudding (NED), 7. Simon Marquart (SUI), 8. Jakob Bernhart (GER)

Junior Women:
1. Sandie Thibaut (FRA), 2. Mathilde Doudoux (FRA), 3. Viviana van Hees (NED), 4. Margot Hetmanczyk (FRA), 5. Megane Lajmi (FRA), 6. Titiana Usova (RUS), 7. Louanne Juillerat (SUI), 8. Marie Hossay (BEL)

 

Challenge:

3. Platz Perla Grosser Girls 7-

3. Platz Maxie Gelhaus Grils 11

5. Phil Grosser Boys 11

EM Challenge
2014 European challenge Finish Report Pa
Adobe Acrobat Dokument [81.0 KB]
Download
mehr lesen

Sa

12

Jul

2014

European BMX League

Runde 11:

 

ELITE MEN
1. Joris DAUDET (FRA), 2. Matthew JUSTER (AUS , 3. Edzus TREIMANIS (LAT), 4. Damien GODET (FRA), 5. Twan VAN GENDT (NED), 6. Raymon VAN DER BIEZEN (NED), 7. Rihards VEIDE (LAT),
8. Martijn JASPERS (NED)

ELITE WOMEN
1. Laura SMULDERS (NED), 2. Somone CHRISTENSEN (DEN), 3. Manon VALENTINO (FRA), 4. Magalie POTTIER (France), 5. Melinda McLEOD (AUS), 6. Elke VANHOOF (BEL), 7. Nadja PRIES (GER), 8. Eva AILLOUD (FRA)

JUNIOR MEN
1. Niek KIMMANN (NED), 2. Tore NAVRESTAD (NOR), 3. Kristens KRIGERS (LAT), 4. Tom MANDEMAKERS (NED), 5. Tristan TOURNEBIZE (FRA), 6. Evan MARTINS (FRA), 7. Theo KREA (FRA), 8. Philip SCHAUB (GER)

JUNIOR WOMEN
1. Sandie THIBAULT (FRA), 2. Mathilde DOUDOUX (FRA), 3. Vivianna VAN HEES (NED), 4. Bettina LILLEBO (NOR), 5. Camilla ZAMPESE (ITA), 6. Victoria SHILOVA (RUS),7. Mégane LAJMI (FRA)
8. Sophie RENOU (FRA)

mehr lesen

Fr

11

Jul

2014

Cruiser Ergebnisse BMX EM Roskilde/DK

Kerstin Meyer gewinnt den Europameistertitel in der Klasse Women 30+

Jens Klünder belegt Platz 3 und Andreas Endlein Platz 7 in der Klasse 45+

Cruiser
Finish report challenge cruisers.pdf
Adobe Acrobat Dokument [30.3 KB]
Download
mehr lesen

Fr

11

Jul

2014

Meldelisten WM Rotterdam

Die Meldelisten für die BMX-WM in Rotterdam/NL sind online.

mehr lesen

Fr

11

Jul

2014

Livestream BMX EM Roskilde

Es gibt einen Livestream für die BMX-EM in Roskilde

mehr lesen

Mi

09

Jul

2014

Tioga BMX PRO:Files - Felicia Stancil

mehr lesen

Mi

09

Jul

2014

Buchanan Next Generation

mehr lesen

Sa

05

Jul

2014

Ergebnisse DM

Die ersten Entscheidungen bei der BMX-DM in Vechta sind gefallen:

 

Elite Men:

1. Luis Brethauer

2. Louis Blümlein

3. Axel Roth

 

Elite Women

1. Nadja Pries

2. Regula Runge

3. Sandra Pavokovic

 

Junior Men:

1. Philipp Schaub

2. Jakob Bernhart

3. Liam Webster

 

Timetrail:

Junior Men:

1. Philipp Schaub

2. Paul Dietrich

3. Liam Webster

 

Elite Women:

1. Regula Runge

2. Nadja Pries

3. Sandra Pavokovic

Elite Men:

1.Luis Brethauer

2. Louis Blümlein

3. Fabian Otto

mehr lesen

Fr

04

Jul

2014

Meldeliste EM Roskilde

Meldelisten für die EM in Roskilde sind online

Meldelisten EM
ENTRY LIST ROSKILDE.pdf
Adobe Acrobat Dokument [224.0 KB]
Download
mehr lesen

Mi

02

Jul

2014

Meldelisten DM

Meldung DM
dm-bmx-dc_komplett-starter.pdf
Adobe Acrobat Dokument [71.4 KB]
Download
mehr lesen

Mi

02

Jul

2014

EM Roskilde Training

Training Roskilde
TRAINING PROGRAM ROSKILDE.pdf
Adobe Acrobat Dokument [10.0 KB]
Download
mehr lesen

Mi

02

Jul

2014

Chase BMX Berlin ReCap

mehr lesen

Mi

02

Jul

2014

Tioga Profile

mehr lesen

Mi

02

Jul

2014

Road to the Worlds

mehr lesen

So

29

Jun

2014

3 Länder-Cup Volkel

Ergebnisse des 3 Länder-Cups in Volkel:

 

Elite Women//Junior Women:

1. Laura Smulders (NED), 2. Melinda Mc Leod (AUS), 3. Judy Baauw (NED), 4. Lieke Klaus (NED),

5. Nadja Pries (GER), 6. Viviana van Hees (NED), 7. Lucie Meerholz (NED), 8. Sandra Pavokovic (GER)

 

Wertung: Junior Women:

1. Viviana van Hees (NED), 2. Lucie Meerholz (NED), 3. Sandra Pavokovic (GER)

 

Elite Men:

1. Twan van Gendt (NED), 2. Jelle van Gorkom (NED), 3. Joris Harmsen (NED), 4. Jasper Peters (NED), 5. Raymon v/d Biezen (NED), 6. Maik Baier (GER), 7. Jordy v/d Heijden (NED), 8. Martijn Jaspers (NED)

 

Junior Men:

1. Niek Kimmann (NED, 2. Jay Schippers (NED), 3. Tom Mandemakers (NED), 4. Wouters Segers (BEL), 5. Kevina Spanninga (NED), 6. Leo Haas (GER), 7. Bram van den Hudding (NED), 8. Mitchel Schotmann (NED)

mehr lesen

So

29

Jun

2014

Buchanan on air v4

mehr lesen

Fr

27

Jun

2014

Team Germany BMX WM 2014 Rotterdam

In den Championship-Klassen werden folgende Sportler die deutschen Farben vertreten:
 

 

Elite Men:
Baier, Maik
Brethauer, Luis
Schmidt, Julian

 

 

 

Elite Women:
Pries, Nadja

 

Junior Men:
Bernhart, Jakob

mehr lesen

Do

26

Jun

2014

Ergebnisse Nord-Cup

Die Ergebnisse des Nord-Cups in Vechta sind online

mehr lesen

Di

24

Jun

2014

BMX WM

Die BMX Weltmeisterschaft 2017 findet in Rock Hill (USA) statt.

 

WM Übersicht:

2014 - Niederlande - Rotterdam
2015 - Belgien - Zolder
2016 - Kolumbie
2017 - USA - Rock Hill

mehr lesen

Mo

23

Jun

2014

Ergebnisse BaWü- & Beginners-Cup

Ergebnisse Weiterstadt sind online

mehr lesen

So

22

Jun

2014

BMX Euro League 2014 Birmingham Rd. 10

Elite Men:

 

1. EVANS Kyle (GBR), 2, PELLUARD Vincent (FRA), 3. ANDRE Sylvain (FRA), 4.WYHTE Tre (GBR), 5. MOO CAILLE Moana (FRA), 6. RICCARDI Romain (FRA), 7. FRIESWYK Corey (AUS), 8. KLESCHENKO Evgeny (RUS)

 

 

 

Elite Women:

 

1. VANHOOF Elke (BEL, 2. CHRISTENSEN Simone (DEN), 3. RIMSAITE Vilma (LIT), 4.  McLEOD Melinda (AUS), 5. BAAUW Judy (NED), 6. AILLOUD Eva (FRA), 7. VRENEGOOR Danielle (NED), 8. LABOUNKOVA Romana (CZE)

 

 

 

Junior Men:

 

1. NAVRESTAD Tore (NOR), 2. HUBERT Quentin (FRA), 3. MARQUART Simon (SUI), 4. CHAPELLO Theo (FRA), 5. FRANEK Tobias (AUT), 6. SCHOTMANN Mitschel (NED), 7. VERDUCCI Diego (ITA), RACINE Romain (FRA)

 

 

Junior Women:

 

1. LILLEBO Bettina(NOR), 2. 4. BOIVIN Christelle (SUI), 3. ZAMPESE Camilla (ITA), 4. VAN HEES Viviana (NED), 5. ZEBRAKOVA Valerie (GBR), 6. PAVOKOVIC Sandra (GER), 7. HETMANCZYK Margot (FRA), 8. ESCOBAR YPES Andrea (COL)

 

Platz 8 Toni Skryzpek Boys 11/12

Platz 7 Uwe Skryzpek Cruiser 40-44

Nadja Pries & Max Skryzpek scheiterten in den Vorläufen.

 

 

mehr lesen

Sa

21

Jun

2014

BMX Euro League 2014 Birmingham

Ergebnisse BMX European League Birmingham Round 9

 

Elite Men:

1. EVANS Kyle (GBR), 2. JUSTER Matthew(AUS), 3. NAGASAKO Yoshitaku (JAP), 4. ANDRESEN Klaus Bogh (DEN), 5. MAHIEU Romain (FRA), 6. PELLUARD Vincent (FRA), 7. ANDRE Sylvain (FRA), 8. LAUSTSEN Niklas (DEN)

 

Elite Women:

1. CHRISTENSEN Simone (DEN), 2. AILLOUD Eva (FRA), 3. PRIES Nadja (GER), 4. McLEOD Melinda (AUS), 5. BAAUW Judy (NED), 6. VANHOOF Elke (BEL), 7. RIMSAITE Vilma (LIT), 8. GREEN Charlotte (GBR)

 

Junior Men:

1. NAVRESTAD Tore (NOR), 2. MARQUART Simon (SUI), 3. CURRON Alexandre (FRA), 4. MORETTI Fabrizio (ITA), 5. VERHOEVEN Mathijs (BEL), 6. RACINE Romain (FRA), 7. FRANEK Tobias (AUT), 8. HUBERT Quentin (FRA)

 

Junior Women:

1. LILLEBO Bettina(NOR), 2. VAN HEES Viviana (NED), 3. ZAMPESE Camilla (ITA), 4. BOIVIN Christelle (SUI), 5. ZEBRAKOVA Valerie (GBR), 6. HETMANCZYK Margot (FRA), 7. IDSOE Hege Haga (NOR), 8. CHAUSSE Anais (FRA)

 

mehr lesen

Sa

21

Jun

2014

Bundesrangliste

Bundesrangliste
Bundesrangliste 2014.xlsx
Microsoft Excel Tabelle [308.8 KB]
Download
Cruiser Bundesrangliste
Cruiser Bundesrangliste.xlsx
Microsoft Excel Tabelle [140.3 KB]
Download
mehr lesen

Mi

18

Jun

2014

Ergebnisse LVM in Bremen sind online

Die Ergebisse der LVM in Bremen ist online

mehr lesen

Mi

18

Jun

2014

W#1 Liam Philipps Clinic in Vechta

mehr lesen

Di

17

Jun

2014

Zeitungsbericht über den Umbau in Kornwestheim

Die US Firma Elite Trax Inc baut die Bahn in Kornwestheim um - dazu berichtet die Kornwestheimer Zeitung.

 

Zum Artikel

mehr lesen

Mo

16

Jun

2014

BMX Euroleague 2015

Die Reise- und Urlaubsplanung für 2015 kann beginnen:

 

BMX UEC European Cup 2015:
Round 1&2 4/5 April : Zolder (Belgium)
Round 3&4 2/3 May: France
Round 5&6 6/7 June: Bjerringbro (Denmark)
Round 7&8 5/6 September: Echichens (Switzerland)
Round 9&10 October: Manchester (England)
European Championships 10-12 July: Erp (Netherlands)

 

alle Angaben ohne Gewähr

mehr lesen

So

15

Jun

2014

Ergebnisse UCI-SX Berlin

Results Men:
1. STROMBERGS Maris LAT, 2. VAN GENDT Twan NED, 3. DAUDET Joris FRA, 4. SHARRAH Corben USA, 5. REZENDE Renato BRA, 6.  EVANS Kyle GBR, 7. GARCIA Jared USA, 8. CAMPO Alfredo ECU


Results Women:
1, BUCHANAN Caroline AUS, 2. PAJON Mariana COL, 3. VALENTINO Manon FRA, 4. HERNANDEZ Stefany VEN, 5. SMULDERS Laura NED, 6. MCLEOD Melinda AUS, 7. STANCIL Felicia USA, 8. CHRISTENSEN Simone DEN

2014 UCI SX World Cup Ranking Women:
1. BUCHANAN Caroline AUS - 605 Pkt    
2. SMULDERS Laura  NED-  495 Pkt.     
3. HERNANDEZ Stefany VEN - 485 Pkt.

2014 UCI SX World Cup Ranking Men:
1. PHILLIPS Liam  GBR - 455 Pkt.  
2. DAUDET Joris FRA - 415 Pkt.
3. DEAN Anthony AUS - 405 Pkt.

mehr lesen

So

15

Jun

2014

Ausschreibung BaWü & Beginners-Cup Weinstadt

Die Ausschreibung für den Lauf zum BaWü- & Beginners-Cup in Weinstadt ist online

Ausschreibung Weinstadt
BaWue_Beginners_2014.pdf
Adobe Acrobat Dokument [1.7 MB]
Download
mehr lesen

Fr

13

Jun

2014

UCI SX Berlin Qualifikation & Timetrails

Ergebnisse Timetrails:

 

Men:

1.TREIMANIS Edzus LAT

2.NAGASAKO Yoshitaku JPN

3.DAUDET Joris FRA

 

Women:

1.BUCHANAN Caroline AUS

2.STANCIL Felicia USA

3.CRAIN Brooke USA

 

Qualifiktion:

Nadja Pries (14.), Maik Baier (25), Julian Schmidt (33), Jakob bernhart (34), Luis Brethauer (36) meisterten die Qualifikation.

 

mehr lesen

Fr

13

Jun

2014

Supercross Strecke in Stuttgart

Wie die Stuttgarter-Nachrichten in der heutigen Ausgabe berichtet, wird in Stuttgart ein Supercross Strecke entstehen.Geplante Fertigstellung im Sommer 2015

 

Zum Artikel

mehr lesen

Fr

13

Jun

2014

BMX-Weekend Bludenz

Das BMX-Weekend in Bludenz findet in diesem Jahr am 09.08.-10.08. statt

Ausschreibung
Ausschreibung_Weekend_2014.pdf
Adobe Acrobat Dokument [340.3 KB]
Download
mehr lesen

Fr

13

Jun

2014

NINET1

mehr lesen

Mi

11

Jun

2014

BMX DM 2014 in Vechta

Alle News zur BMX-DM 2014 in Vechta

 

Die Ausschreibungen zur DM sind nun veröffentlicht

mehr lesen

Mi

11

Jun

2014

Ausschreibung 3Nations-Cup Volkel

Ausschreibung 3Nations-Cup in Volkel

mehr lesen

Mi

11

Jun

2014

Zeitplan BaWü- & Beginners-Cup Weiterstadt

Zeitplan BaWü- & Beginners-Cup Weiterstadt
ZeitplanBaWueWeiterstadt2014.pdf
Adobe Acrobat Dokument [1.0 MB]
Download
mehr lesen

Mi

11

Jun

2014

vorläufiger Zeitplan DM 2014 in Vechta

Der vorläufige Zeitplan für die DM in Vechta wurde veröffentlicht

mehr lesen

Mi

11

Jun

2014

Bahnsperrung Kornwestheim

Die Skizunft Kornwestheim gibt bekannt, dass die BMX-Bahn aufgrund von Umbauarbeiten in der Zeit vom 16.06.-07.07.2014 gesperrt wird.

mehr lesen
Newsletter

Info: Der Newsletter kann jederzeit abbestellt werden.

Next Event:

 

23.07.-27.07. Rotterdam

Weltmeisterschaft

 

02.08.-03.08. Garmisch

Bayern Liga

 

 

 

 

 

alle Angaben ohne Gewähr

Sponsoren:

bmx-bundesliga.de
bmx-bundesliga.de