bmx-racing.de - onlinemagazin
news - schedule & more

Trans World Sport | SX 2015

Ergebnisse BMX-Bundesliga Hamburg

Die Ergebnisse der BMX-Bundesliga-Läufe in Hamburg sind online

Meldelisten Euro-League Bjerringbro/DK

Download
ENTRIES BJERRINGBRO.pdf
Adobe Acrobat Dokument [141.6 KB]
Download

BMX-EM Finale 2016

Das EM-Finale 2016 findet in Verona/ITA statt.

Bundesliga Hamburg

Ergebnisse Time Trail:


Men:

1. Liam Webster 

2. Fabian Otto 

3. Axel Webster 


Women:

1. Sandra Pavokovic

2. Leonie Schuster 

3. Carina Endlein 


Men:

1. Fabian Otto 

2. Marco Köhler 

3. Liam Webster 


Women :

1. Sandra Pavokovic 

2. Julia Wahl 

3. Kathrin Huwendiek 


Lauf 4:


Men 

1. Fabian Otto 

2. Axel Webster 

3. Marco Köhler 


Women 

1. Sandra Pavokovic 

2. Matida Rinke 

3. Julia Wahl 

Terminänderung Bayern-Liga

Das Rennwochenende (ADAC SBM Läufe 5&6 und BMX Bayernliga Lauf 6) in Garmisch am 01./02.08. musste leider abgesagt werden.

 

Die ADAC-Läufe  entfallen ersatzlos.

 

Die RSG Herzogenaurach hat sich bereit erklärt für Lauf 6 zur Bayernligarennserie am Sonntag02.08. als Ersatz zu fungieren und dieses Rennen auf Ihrer Bahn am Welkenbacher Kirchweg auszutragen.

 

Dafür meinen herzlichen Dank! Wir sehen uns somit am 02.08. in Herzogenaurach!!!

 

 

Mit freundlichen Grüßen

 

Christian Brauer
Landesfachwart Bayern BMX

Meldelisten 3Nations-Cup Baarn

Bitte nur mit der in der Meldeliste angegebenen Startnummer an den Start gehen!

Download
Meldelisten Baarn
Entries_3NationsCup_Baarn.zip
Komprimiertes Archiv im ZIP Format [2.1 MB]
Download

Caroline Buchanan

Nachholtermin Weinstadt

Hallo lieber BMXer,

 

der Nachholtermin für unser ins Wasser gefallenes Rennen ist der 12.7.2015 in Weinstadt. Dazu laden wir euch herzlich ein!!


Viele Grüße

Anja Zeller

Freebikers Weinstadt e.V.

Ergebnisse Ahnatal 

Die Ergebnisse vom 3Nations-Cup sind online.

Elite Finale 3Nations-Cup

3Nations-Cup Ahnatal

Ergebnisse:

Liam Webster gewinnt die Klasse Junior Men - Philipp Schaub wird 8.

Luis Brethauer belegte den 7.Platz.

 

Elite Men:

1. Martijn Jaspers (NED), 2. Raymon v/d Biezen (NED), 3.Dave v/d Burg (NED)


Elite Women:

1. Elke van Hoof (BEL), 2. Merle van Benthem (NED), 3. Dana Sprengers (NED)


Junior Men:

1. Liam Webster (GER), 2. Justin Kimmann (NED), 3. Mathijs Verhoeven (BEL)

 

Junior Women:

1, Merle Smulders (NED), 2. Karo Vertessen (NED), 3. Sandra Pavokovic (GER)

 

 


 

 

Time Trail Twan van Gendt

Weltrangliste

Elite Men:

 1 (1) Sam WILLOUGHBY Australia 24 1265

2 (3) Maris STROMBERGS Latvia 28 1155

3 (2) Connor FIELDS United States 23 1080

4 (4) Joris DAUDET France 24 1055

5 (8) Renato REZENDE Brazil 24 1035

6 (5) Corben SHARRAH United States 23 997

7 (10) Jelle VAN GORKOM Netherlands 24 975

8 (6) Liam PHILLIPS Great Britain 26 919

9 (7) Twan VAN GENDT Netherlands 23 905

10 (12) Edzus TREIMANIS Latvia 27 880
..

57 (56) Luis BRETHAUER Germany 23 265 136 (116) Maik BAIER Germany 26 74

Elite Women:

1 (1) Mariana PAJON Colombia 24 1600
2 (2) Caroline BUCHANAN Australia 25 1400

3 (4) Alise POST United States 24 1240

4 (3) Laura SMULDERS Netherlands 22 1165

5 (5) Brooke CRAIN United States 22 1100

6 (10) Dani GEORGE United States 21 1055

7 (7) Stefany HERNANDEZ Venezuela 24 960

8 (6) Felicia STANCIL United States 20 920

9 (8) Manon VALENTINO France 25 920

10 (9) Simone CHRISTENSEN Denmark 21 905

..

25 (23) Nadja PRIES Germany 21 465

Trainerausbildung

Der WRSV bietet am 12.10.-16.10. einen Trainerausbildungskurs an.

Alle Informationen unter:

http://wrsv.de/verband/events/icalrepeat.detail/2015/10/12/46/-/aufbaulehrgang-al-trainer-c-leistungssport-bmx

Ausschreibung Deutsche Meisterschaft 

Die Ausschreibung für die Deutsche Meisterschaft ist online.

Training 3Nations-Cup

Friday:

Training 19.00 – 20.00  all classes up to 13/14

Training 20.00 – 21.00 all classes over and Cruiser

Ausschreibung Sichtung Berlin

Die Ausschreibung zum Sichtungsrennen in Berlin ist online.

Download
Sichtungsrennen Berlin
Endfassung final Ausschreibung Sichtungs
Microsoft Word Dokument [73.5 KB]
Download

Ergebnisse Bawü-Cup Markgröningen 

Die Ergebnisse des Bawü-Cup in Markgröningen sind online. 

UCI Supercross Papendal

Ergebnisse Uci SX Supercross in Papendal :

Elite Men 
1. Niek Kiemann 
2. Sam Willougby 
3. Jelle van Gorkom 

ELITE WOMEN :

1. Mariana Pajon 
2. Felicia Stancil 
3. Stefany Hernandez 

UCI SX Papendal

Ergebnisse der Qualifikation und Time Trail:


Elite Men :

1. Fields Connor 

2. Philips Liam 

3. Willougby Sam 


Elite Women:

1. Pajon Mariana 

2. Hernandez Steffy 

3. Post Alise 


aus dem Deutschen-Team schaffte leider keiner die Qualifikation. 

BMX WM 2015 Trikot

Das Trikot des Jahres 2014, darf auch bei der diesjährigen WM in Zolder getragen werden. 

Trainingslager Bönnigheim

Der MSC Bönnigheim bietet interessierten BMX Racern 2 volle Trainingstage mit echten Profis als Trainer: Maik Baier und Thorsten Lindenmeyer.

Das Trainingslager findet am Samstag, den 13. Juni 2015 und Sonntag, den 14. Juni 2015 auf der BMX Bahn des MSC Bönnigheim e.V. in der Meimsheimer Strasse in Bönnigheim statt.

Anmeldeformular und nähere Infos findet ihr auf http://www.msc-boennigheim.de/bmx/trainingslager_2015/index.html



European BMX-League Messigny et Vantoux

Ergebnisse Tag1:

 

Men Elite
1.MIR, Amidou (FRA), 2.KIMMANN, Niek (NED), 3. MAYET, Romain (NED), 4. ANDRE, Sylvain (FRA), 5. KLESCHENKO, Evgeny (RUS), 6. VAN DER BURG, Dave (NED), 7. VAN DER HEIJDEN, Jordy (NED), 8. LAPRAZ, Yvan (SUI)

Fabian Otto und Louis Blümlein schieden im 1/8-Finale aus
Women Elite
1.HERNANDEZ MENDOZA, Stefany (VEN), 2.VANHOOF, Elke (BEL), 3.THIBAUT, Sandie (FRA), 4.HLADIKOVA, Aneta (CZ), 5.VAN BENTHEM, Merle (NED), 6.SUVOROVA, Natalia (RUS), 7.SPRENGERS, Dana (NED), 8.DOUDOUX, Mathilde (FRA)

Nadja Pries schied im Semifinale aus

Men Junior
1.KIMMANN, Justin (NED),2.DENILAULER, Alexy (FRA), 3.RAGOT RICHARD, Mathis (FRA), 4.PABIJANSKAS, Gabrielius (LIT), 5. RACINE, Romain (FRA), 6. CHAPELLE, Theo (FRA), 7. GEERLINK, Nick (NED), 8. SHARROCK, Paddy (GB)

Liam Webster schied im Semi, Philipp Schaub und Tobi Meyer im 1/8 Finale aus
Women Junior
1.JUILLERAT, Louanne (SUI), 2.SMULDERS, Merel (NED), 3.ZAMPESE, Camilla (ITA), 4. HUISMAN, Ruby (NED), 5. VERTESSEN, Karo (NED), 6. VON NIEDERHAEUSERN, Christa (SUI), 7. HETMANCZYK, Margot (FRA), 8. BOIVIN, Christelle (SUI)

Sandra Pacokovic scheiterte im Semi Finale

 

Bawü-Cup in Weinstadt abgesagt

Liebe BMX Freunde! Leider ist heute so viel Niederschlag gefallen, dass die Bahn bis Sonntag nicht fahrtauglich zu bekommen ist.

 

Aufgrund der Vorhersage und bisheriger Wetterlage wurde in Absprache mit dem Verband entschieden das BMX Rennen auf den 12.07.2015 zu verschieben.

 

Eure Freebikers.


Tag 2:


Elite Women : 1. Stefany Hernandez, 2. Elke Vanhoof, 3. Sandie Thibaut, 4. Natalia Suvorova, 5. Eva Ailloud, 6. Sandra Aleksejeva, 7. Dana Sprengers, 8. Aneta Hladikova
Junior Men : 1. Romain Racine, 2. Mathijs Verhoeven, 3. Mathis Messner, 4. Justin Kimman, 5. Peteris Kalnins, 6. Mathis Ragot Richard, 7. Alexandre Curron, 8. Diego Verducci
Junior Women : 1. Louanne Juillerat, 2. Océane Besnier, 3. Ruby Huisman, 4. Merel Smulders, 5. Margot Hetmanczyk, 6. Karo Vestessen, 7. Christelle Boivin, 8. Lelde Shuma