bmx-racing.de - onlinemagazin
news - schedule & more

Mathijs Verhoeven

Bahnsperrung Nussdorf

BMX Bahn in Nußdorf / Strudelbachtal ab 3.8.2015 bis voraussichtlich 16.08.2015 wegen Belagsarbeiten gesperrt !!!

Ausschreibung 3Nations-Cup Peer 

Ausschreibung 3Nations-Cup in Peer ist online 

Worlds 2017 Teaser

UCI Ranking

Elite Men:

Rank Name Nation Age* Points
1 (1) Sam WILLOUGHBY Australia 24 1022
2 (2) Connor FIELDS United States 23 1010
3 (5) Liam PHILLIPS Great Britain 26 1004
4 (24) Niek KIMMANN Netherlands 19 993
5 (4) Jelle VAN GORKOM Netherlands 24 987
6 (8) Carlos Mario OQUENDO ZABALA Colombia 28 930
7 (3) Joris DAUDET France 24 905
8 (15) Twan VAN GENDT Netherlands 23 885
9 (6) Renato REZENDE Brazil 24 770
10 (12) Anthony DEAN Australia 24 769

...

44 (51) Luis BRETHAUER Germany 23 332


Elite Women:

1 (1) Mariana PAJON Colombia 24 1485
2 (3) Caroline BUCHANAN Australia 25 1375
3 (2) Alise POST United States 24 1335
4 (4) Stefany HERNANDEZ Venezuela 24 1310
5 (5) Brooke CRAIN United States 22 1070
6 (7) Felicia STANCIL United States 20 1030
7 (10) Simone CHRISTENSEN Denmark 21 975
8 (8) Dani GEORGE United States 21 905
9 (9) Lauren REYNOLDS Australia 24 887
10 (6) Laura SMULDERS Netherlands 22 870

...

25 (26) Nadja PRIES Germany 21 430


Elite Finale BMX WM Zolder

BMX Euro-League Echichens 

Ausschreibung Echichens ist online

BMX WM in Zolder

Nach seinem letzjährigen WM-Titel bei den Junioren, gewinnt Niek Kimmann bei seiner ersten Elite-men WM, den Titel.


Elite Men:

1. Niek Kimmann (NED), 2. Jelle van Gorkom (NED), 3. David Graf (SUI), 4.Carlos Oquendo (COL), 5. Liam Philipps (GB), 6. Raymond an der Biezen (NED), 7. Sam Willaugbhy, 8. Anthony Dean


Elite Women:

1. Stefany Hernandez (VEN), 2. Caroline Buchanan (AUS), 3. Simone Christensen (DEN), 4. Brooke Crain (USA), 5. Laura Smulders (NED), 6. Aneta Hladikova (CZE), 7. Felicia Stancil (USA), 8. Alise Post (USA)


Junior Men:

1. Exequiel Torres (ARG), 2. Collin Hudson (USA), 3. Romain Racine (FRA), 4. Brandon Te Hiko (AUS), 5. Codi Merito (AUS), 6. Koen an der Wijst (NED), 7. Mathis Ragot (FRA), 8. Justin Kimmann (NED)


Junior Women:

1. Axelle Etienne (FRA), 2. Svetlana Admakina (RUS), 3. Kelsey van Ogle (USA), 4. Alexandra Tereshkina (RUS), 5. Ruby Huisman (NED), 6. Louanna (Juillerat (SUI), 7. Caro Vertessen (BEL), 8. Dorte Balle (DEN)

 

BMX WM Time-Trail

Die neuen Time-Trail Weltmeister sind:


Elite Men:
1. Joris Daudet (FRA)
2. Niek Kimmann (NED)
3. Connor Fields (USA)

Elite Women:
1. Mariana Pajon (COL)
2. Alise Post (USA)
3. Sarah Walker (AUS)

Junior Men:
1. Shane Rosa (AUS)
2. Brandon Te Hiko (AUS)
3. Collin Hudson (USA)

Junior Women:

1. Axelle Etienne (FRA)
2. Ruby Huisman (NED)
3. Natalia Afremova (RUS) 

BMX-WM Cruiser

Zum Abschluss der Challengerennen, fuhren mit David Szell und Erich Grabichler zwei Deutsche ins Finale und sicherten sich eine W-Nr.


8. Platz David Szell - Cruiser Boys 12 

6. Platz Erich Grabichler - Cruiser Men 35-39


BMX WM

Axel Webster holt den Weltmeistertitel in der Klasse Boys 16

BMX WM Livestream

Vom Veranstalter der WM wurde ein Livestream eingerichtet.

BMX WM Infos

Alle wichtigen Informationen rund um die BMX Zolder 

Download
WM Zolder
UCI BMX World Challenge Heusden.pdf
Adobe Acrobat Dokument [2.0 MB]
Download
Download
Nationentraining
2015_UCI_BMX_World_Challenge_-_Practice_
Adobe Acrobat Dokument [56.5 KB]
Download

UCI SUPERCROSS 2016

Die SX Weltcups im Jahr 2016 finden wie folgt statt:


Round 1 - 26.-27.März

Santiago Del Estero Arg


Round 2 - 09.-10.April

Manchester GB


Round 3 - 07.-08.Mai

Papendal NED


Round 4 - 24.-25.September 

Rock Hill USA


Round 5 - 08.-09. Oktober

Sarasota USA 

Ergebnisse Bawü-Cup Weinstadt

Die Ergebnisse vom Bawü-Cup in Weinstadt sind online 

EM in Erp/NL

Bei der BMX-EM in Erp kämpften sich ein paar Deutsche ein Platz im Finale:


5. Udo Wagner Cruiser 40-44

4. Perla Grosser Girls 8

4. Maxie Gelhaus Girls 12

8. Axel Webster Boys 16


Elite Men :

1. Twan van Gendt NED, 2. Niels Bensink NED, 3. Quentin Cayleron FRA, 4. Maris Strombergs LAT, 5. Sylvain Andre FRA, 6. Amidou Mir FRA, 7. Romain Mayet FRA, 8. Niek Kiemann NED


Elite Women 

1. Elke Vanhoof BEL, 2. Simone Christensen DEN, 3. Laura Smulders NED, 4. Merle van Benthem NED, 5. Natalia Suvorova RUS, 6. Lieke Klaus NED, 7.Charlotte Green GBR, 8. Letitia Le Corguile FRA 


Junior Women 

1. Axelle Etienne FRA, 2. Ruby Huisman NED, 3. Louanne Juillerat SUI, 4. Alexandra Tereshkina RUS, 5. Charlotte Devolder FRA, 6. Svetlana Admakina RUS, 7. Christelle Boivin SUI, 8. Margot Hetmanczyk FRA


Junior Men 

1. Mathijs Verhoeven BEL, 2. Koen van der Wijst NED, 3. Gauthier Bera FRA, 4. Justin Kimman NED, 5. Theo Chapelle FRA, 6. Mathis Ragot Richard FRA, 7. Niek Geerlink NED, 8. Romain Racine FRA


EM Gesamtwertung :


Elite Women 

1. Elke Vanhoof BEL 

2. Simone Christensen DEN

3. Laura Smulders Ned


Elite Men 

1. Twan van Gendt NED


Junior Women 

1. Axelle Etienne FRA


Junior Men 

1. Mathijs Verhoeven BEL

Ergebnisse Panam Gates Toronto

1. Felicia Stancil USA 

2. domenica Azuero Gonzales ECU 

3. Mariana Diaz ARG 


Elite Men 

1. Tory Nyhaug CAN 

2. alfredo Campo ECU 

3. Nic Long USA 

Track Preview Zolder

Panamerica Games Toronto

Ergbenisse des Time Trails bei den PanAm-Games in Toronto:

 

Elite Women:

1. Marianna Pajon COL

2. Steffy Hernandez VEN

3. Felicia Stancil USA

 

Elite Men:

1. Tory Nyhaug CAN

2. Carlos Mario Oquende Zabala  COL

3. Gonzalo Molina ARG

Day in the dirt - Hattorf/Harz

Der RKV Pfeil Hattdorf veranstaltet den Day in the dirt. Alles weitere in der Ausschreibung bzw Anmeldung. 

Download
Ausschreibung
hattdorfAuschreibung n.pdf
Adobe Acrobat Dokument [102.4 KB]
Download
Download
Anmeldung
hattdorfAnmeldung.pdf
Adobe Acrobat Dokument [118.4 KB]
Download

BMX Weekend Bludenz

Auch in diesem Jahr findet dass traditionelle BMX-WEEKEND und Bludenz statt Alle wichtigen Informationen findet ihr in der Ausschreibung. 

Download
BMX WEEKEND BLUDENZ
Ausschreibung_Weekend_2015.pdf
Adobe Acrobat Dokument [302.5 KB]
Download

EM im Live-Stream

BMX-WM Zolder

voraussichtlich veröffentlicht die UCI am 10.07. Die Meldelisten für die BMX-WM in Zolder 

Training EM

Nationale Meisterschaften

Nicht nur in Deutschland, sondern auch in vielen anderen Länden wurden die Nationalen-Meisterschaften ausgetragen:


Frankreich:

Elite Men:
1. Joris Daudet, 2. Quentin Caleyron, 3. Romain Mayet
Elite Women:
1. Eva Ailloud, 2. Laëtitia Le Corguillé, 3. Magalie Pottier


Niederlande:

Elite Men:
1. Twan van Gendt, 2. Raymon v/d Biezen, 3. Joris Harmsen
Elite Women:
1. Laura Smulders, 2. Merle van Benthem, 3. Lieke Klaus


Tschechien

Elite Men:
1. Jan Svub
Elite Women:
1. Aneta Hladikova